Генконсул России в Крыму уходит в отставку из-за скандала с крымскими татарами

25.05.2013 в 11:57

Генконсул РФ в АРК Владимир Андреев, спровоцировавший скандал с татарами на полуострове, заявил о своем уходе в отставку и  раскритиковал МИД России.


«Я остаюсь при своем мнении и в каждом слове своего мнения. А заявление МИД (России) расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России. Они оправдываются за то, что я не говорил и, наоборот, не поддерживают меня в тех позициях, от которых отступать никак нельзя. И вообще за такие заявления надо наказывать всех, кто их пишет, и кто разрешает их публиковать», — сказал он.



На вопрос о том, не является ли его позиция угрозой для его дальнейшей дипломатической карьеры, Андреев отметил: «Естественно, я ставлю себя в положение, в котором продолжать мою работу здесь не представляется возможным. Я ухожу. Время (ухода) определит мое руководство, конечно. И тут стоят чисто практические задачи — сдачи и передачи дел следующему руководителю консульского учреждения. Но принципиальное решение принято. Это мое решение. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении».



Напомним, ранее генконсул Андреев в интервью крымскому телевидению оправдал депортацию крымских татар. Генконсул РФ в резкой форме раскритиковал фильм «Хайтарма» о крымско-татарском летчике, герое Советского союза. По мнению консула, фильм искажает правду о войне и депортации татар.



В результате МИД Украины вызвал на ковер представителя посольства РФ в Киеве Виктора Лихачева, которому заявил обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями генконсула.



23 мая МИД РФ признал высказывания генконсула некорректными. «Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода», — отметили в министерстве.



Позже, уже после критики МИДа Украины и извинений МИДа РФ, Андреев снова повторил свои тезисы про татар-предателей. Он подчеркнул, что не жалеет о сказанном и от слов не отказывается.



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив