Генерал, командующий обороной Юга, объяснил, почему Россия регулярно обстреливает Очаков

Генерал, командующий обороной Юга, объяснил, почему Россия регулярно обстреливает Очаков

Генерал, командующий обороной Юга, объяснил, почему Россия регулярно обстреливает Очаков

Враг чувствует угрозу с Очаковского направления, поэтому оккупанты постоянно держат в тонусе ВСУ, не дают возможности скоординировать какие-то подразделения, которые можно было бы использовать в ходе масштабного наступления в сторону Кинбурнской косы.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал командующий «Югом», генерал-майор Андрей Ковальчук.

По словам командующего «Юга», украинские войска сейчас ведут оборонительную и стабилизационную операцию в Одесской области и в освобожденных районах, частично в направлении Николаевской области, речь идет о полосе Кинбурнской косы.

«В Очакове есть определенные военные объекты военно-морских сил. Враг чувствует угрозу по этому направлению. Соответственно, они постоянно держат нас в тонусе, не дают возможности скоординировать какие-либо подразделения, которые можно было бы использовать в ходе масштабного наступления в сторону Кинбурнской косы»,

Кроме того, российские захватчики всячески пытаются помешать возобновлению работы наших портов, добавил генерал-майор Ковальчук.

«Речь о портах в Херсоне и Николаеве. Конечно, есть фирмы, которые привлечены к зерновой инициативе по продаже и вывозу украинского зерна за границу. Наверное, враг не заинтересован в том, чтобы у нас люди работали, развивали бизнес. Потому разбивают нашу инфраструктуру. Они полностью исключили возможность судоходства в регионе Николаева и Херсона», – пояснил генерал-майор.

Что касается работы зернового коридора, то он работает, однако в него из южных областей привлечена только Одесщина со своими портами, частично порты на Дунае.

«Николаевский и Херсонский порты в этом списке отсутствуют. Хотя, насколько я знаю, уже рассматриваются заявки по включению портов этих двух областных центров в зерновую инициативу. Логика действий врага поняла – не дать возможности присоединить к транспортировке зерна еще несколько портов», – подчеркнул командующий «Юга».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив