Где и кто может вручить повестку, и что грозит за неявку в военкомат: пояснение

03.04.2022 в 23:27
Где и кто может вручить повестку, и что грозит за неявку в военкомат: пояснение

Где и кто может вручить повестку, и что грозит за неявку в военкомат: пояснение

В Николаевском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат) дали пояснение по вручению повесток.

В Украине военное положение, а значит, объявлена полная мобилизация. 3 марта 2022 года вышел Закон Верховной Рады «О мобилизации», утвержденный Указом Президента.

Проводится общая мобилизация в течение 90 дней со дня вступления Закона в силу.
Законом не установлено место, где можно или нельзя вручить повестку. Фактически ее могут вручить лично в руки в любом месте – на улице, на блокпостах, на рабочем месте.

По правилам сначала должны установить личность человека, а уже после этого вручают ему повестку. Поэтому в военное время документы должны быть при себе всегда. И их придется предоставлять для проверки по первому требованию уполномоченного лица.

Уполномоченные лица – это сотрудники территориальных центров, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. 

Также повестки могут вручать должностные лица районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Какие бывают повестки: уточнение учетных данных, прохождение медкомиссии, прибыть в ТЦК и СП; призыв на военную службу в ВСУ.

Органы Национальной полиции вправе доставлять граждан в территориальные центры комплектования военнообязанных.

По прибытии в территориальный центр нужно пройти военно-врачебную комиссию. Если сочли годным, то военнообязанный получит вторую повестку – о явке по первому вызову или в конкретную дату.

При неявке по такой повестке уже наступает уголовная ответственность.

Но после прохождения комиссии могут сразу же направить для прохождения службы без вручения повестки.

Все граждане, которые раньше не проходили службу, но были мобилизованы – в обязательном порядке отправляются в учебные центры ВСУ, где проходят подготовку.
Эти правила одинаково касаются тех, кто находится по постоянному месту жительства и тех, кто покинул свой дом и находится в других областях Украины. Переселенцы обязаны встать на учет за местом фактического проживания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив