Газ будут считать по-новому. Что предлагают депутаты

17.06.2020 в 08:18
Газ будут считать по-новому. Что предлагают депутаты

16 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2553, который предполагает переход рынка природного газа на расчеты и балансировку в энергетических единицах (кВт*час).

За документ проголосовали 281 народный депутат, сообщает Лига

Как отмечают в пояснительной записке, законопроект разработан с целью имплементации законодательства Украины с актами законодательства Энергетического Сообщества ЕС в сфере энергетики. "Учет природного газа в Украине осуществляется в кубических метрах, тогда как в странах ЕС учет природного газа осуществляется в единицах энергии", - уточняют в записке. 

Инициаторы законопроекта считают, что переход рынка природного газа на расчеты и балансировки в энергетических единицах позволят не только устранить административные трудности при оформлении импортируемого природного газа из стран ЕС, но и:

1) ввести дифференциацию стоимости газа, исходя из показателей его качества как товара (расчеты потребителя за объем газа нивелируют права потребителя не платить за не качественный газ или платить его меньшую стоимость);

2) привести параметры газа на внутреннем рынке к параметрам на таможенной границе Украины с ЕС, что является предпосылкой для интеграции внутреннего рынка с газовым рынком ЕС, в частности привлечение европейских партнеров к использованию газотранспортной системы Украины и ее газохранилищ;

3) повысить уровень энергоэффективности за счет участия потребителя в управлении собственным энергопотреблением, в т.ч. через анализ/сравнение потребленных объемов газа в единицах энергии с альтернативными видами энергии (электроэнергия, тепло).

Комментарии (10)
Табак
17.06.2020 в 08:22 | UA
Словом, будут грабить.
Тестостерон
17.06.2020 в 08:31 | UA
Будут продавать сверх качественный и калорийный газ который горит желтым пламенем. Счетчики все равно кубы считают
Тормозам
17.06.2020 в 08:45 | UA
Петька обещал жить по новому, Вадодька обещает щитать газ по новому, Надоело давайте Яныка назад...
Тормозам
17.06.2020 в 08:47 | UA
Петька обещал жить по новому, Володька собирается считать по новому, надоело давайте Яныка назад...
николаевец
17.06.2020 в 08:51 | UA
Кулеба: В переговорах с Россией Украина использует наступательную дипломатию
koh-i-noor
17.06.2020 в 09:25 | UA
"Негодяи! С тех пор как мы подняли налог на воздух, вы стали меньше дышать!!!"
укродоллбоеб
17.06.2020 в 09:27 | UA
нас опять имеют. за воздух когда налоги введут? за маленький вдох 1 грн, за вдох полной грудью 5 грн. за вдох и кашель 15 грн
Узник замка Иф
17.06.2020 в 09:43 | UA
Пора переходить на пропан и отказываться от природного
Vlada
17.06.2020 в 09:53 | UA
Назад в школу! На сайте 104 уа, помогают узнать как считать эту энергию. Это Пипец! Шаг первый рассчитать - V × K = Vc,, шаг второй - поверить, что лаборатории честно дают данные и взять их с сайта. Шаг третий -Vc × Hcз = E.........Это она! Энергия бл..ть! Вот она ,понятная любой бабушки и первокласснику - 1 кВт·ч = 0,859845·10-3 Гкал
1 кВт·ч = 3,6 МДж
наконец то все привели к простому и понятному виду. Напоследок: Я согласна с тем, что пора менять грязный газ на качественный. Но решить в начале главное - как проверить , что все честно? Новый счетчик стоимость от 3 штук и разрешат ли его...Проверка качества газа в лаборатории ( 2 штуки) внимание! укргаза))) Проверьте, вы не обманули меня? ...----Нет, что вы! У вас даже чище, чем у соседа. У меня все. Простите, что много
Зырящий
17.06.2020 в 10:02 | UA
Хочу покупать свой родненький украинский дешевый газ, который положен мне по конституции! И транспортировать ближе!