ГАИ повышает суммы штрафов. Платить придется даже за разговоры по мобильному во время вождения автомобиля

20.10.2008 в 14:59
Олег Тонканцов

Олег Тонканцов

С 17 ноября вступят в силу новые суммы штрафов для водителей, нарушающих правила дорожного движения, и новые виды нарушений. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов.

Изменения и дополнения предусматриваются закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который был принят Верховным Советом в конце сентября. Ряд существенных изменений и дополнений вносятся в Уголовный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Бюджетный Кодекс, законы «О милиции», «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте» и ряд других нормативных актов.

Законом предусматривается существенное повышение штрафов, усиливаются другие виды административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, вводятся как вид административного взыскания общественные работы, лишение прав управления транспортным средством, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и временное задержание транспортных средств.

Первое. Будет производиться фиксация правонарушений в автоматическом режиме специальными техническими средствами (фото- и видеосъемка). Причем при использовании этих средств, если водитель нарушил и это зафиксировано на фото или видео, не обязательно уже присутствие лица при вынесении постановления. Выносится постановление, к нему прилагаются подтверждающие материалы, и затем в трехдневный срок этот пакет направляется владельцу транспортного средства.

Если в момент нарушения за рулем был не владелец транспортного средства, а другой человек, то владелец в течение десяти дней обязан уведомить об этом орган, который вынес постановление, и назвать имя того, кто же все-таки управлял его автомобилем. На время разбирательств, пока не будет представлено второе лицо, время действия постановления приостанавливается.

Второе. Нарушением отныне будет считаться пользование мобильным телефоном во время управления транспортным средством. Штраф будет составлять от 425 до 510 гривен.

Третье. Если сейчас все статьи пока рассматривает суд, то теперь, согласно новому закону, часть статей переходит на рассмотрение Госавтоинспекции. Говоря прямо, штраф налагает не суд, а сотрудники ГАИ, зафиксировавшие нарушение.

Четвертое. Сотрудник ГАИ теперь будет отслеживать неуплату штрафов. Автомобили, в случае неуплаты, будут блокироваться, доставляться на штрафплощадки, пока не будет уплачен штраф.

Пятое. Вводится ряд категорий, которые подразумевают вид транспорта, которым водитель может управлять (A1, B1, C1, D1, D, BE, C1E, CE, D1E, DE, T). Водительское удостоверение будет иметь определенный срок действия, после которого водитель должен будет подтверждать знание правил дорожного движения.

Шестое. Теперь будут иметь право управлять автобусами, трамваями и троллейбусами водители, которые достигли 21-летия.

Разительно изменилась сумма штрафов, налагаемых на нарушителей.

За нарушение правил перевозки пассажиров вводится размер штрафа в сумме 170-255 гривен. Предыдущий размер - от 17 до 34 гривен.

За нарушение водителей маршруток правил остановки во время посадки и высадки пассажиров будет изыматься штраф в размере 255-340 гривен. До этого могло быть вынесено предупреждение или быть наложен штраф в размере от 8,5 до 17 гривен.

За превышение водителями скорости движения транспортных средств более чем на 20 км, нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, правил блокировки грузов, буксировки транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов будет налагаться штраф в размере 255-340 гривен.

За нарушение правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, пользование водителем во время движения средствами связи без специальных технических устройств, позволяющих им вести разговор без помощи рук – будет налагаться штраф в размере 425-510 гривен. До этого могли вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от трех до 17 гривен.

Стоит отметить: если раньше субъектом рассмотрения этих нарушений был суд, то теперь штрафы будут налагать инспекторы ДПС без решения суда.

За превышение водителями скорости движения транспортных средств более чем на 50 км, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении транспортных средств спасательных служб, медицинской помощи, милиции, которые движутся с включенными специальными световыми или звуковыми сигналами – будет наложен штраф 510-680 гривен или нарушитель будет «приговорен» к 30-40 часам общественных работ. Раньше за такое нарушение могли вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от 8,5 до 17 гривен.

За создание аварийной обстановки будет полагаться штраф 680-850 гривен, или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до года. Раньше налагался штраф в размере 34-68 гривен или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до года.

Решение по этим нарушениям, как и прежде, будет выносить суд.

За нарушение правил дорожного движения пешеходами будет налагться штраф в сумме 51-85 гривен. Раньше выносилось предупреждение или налагался штраф в размере от 8,5 до 17 гривен.

За нарушение правил дорожного движения велосипедистами или водителями транспортных средств, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см будет налагаться штраф 85-136 гривен. Раньше сумма штрафов за это нарушение составляла от 3,4 до 8,5 гривен.

Штрафовать за такие нарушения, как и прежде, будет инспектор ДПС.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также за отказ заподозренного водителя от прохождения осмотра на предмет опьянения будет налагаться штраф от 680-850 гривен, или назначаться админарест на срок от семи до десяти суток, другие лица – штраф от 2550 до 3400 гривен, или лишение на срок от одного до двух лет, или 40-50 часов общесвтенных работ, или административный арест на срок от семи до десяти суток. До этого от нарушителей требовалось уплатить штраф в размере 255-340 гривен, или предусматривалось лишение на срок от одного до двух лет.

При повторном нарушении в течение года будет предусматриваться лишение на два-три года с платным изъятием транспортного средства или без такового, или 50-60 часов общественных работ, или админарест на срок от десяти до 15 суток. До этого налагался на водителей штраф в размере 340-680 гривен с платным изъятием транспортного средства или без такового, либо лишение на два-три года.

Два повторных нарушения в течение года будут караться лишением на десять лет с платным изъятием транспортного средства, для других лиц – платное изъятие.

За употребление водителем после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, лечебных препаратов будет предусмотрено лишение от двух до трех лет, или административный арест на 10-15 суток.

Выносить постановления по этим нарушениям будет исключительно суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив