ГАСК приступил к легализации самовольно построенных объектов на дачных и усадебных участках

29.05.2013 в 13:51

Владельцы самовольно построенных объектов на дачных и приусадебных участках могут легализировать свои объекты, подав соответствующие документы в ГАСК. Вступил в силу «Порядок принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, пристроек к ним, общественных домов, строений и сооружений сельскохозяйственного назначения І и ІІ категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей. Этот порядок утвержден Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 19.03.2013 №95.

Об этом сообщил в интервью «Новостям-N» первый заместитель начальника Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Николаевской области Николай Жердев.

- Хотелось бы, чтобы люди знали, что есть такой приказ, и ознакомились с ним, - сказал он. - Потому что многие люди жили на земле (в сельской местности или частном секторе — авт.) целыми поколениями, по 100-150 лет, потом пришло время или продавать, или дарить (жилой дом или дачный участок — авт.), и они начинают свои действия через нотариус. А оказывается, что объекта как такового нет, или он поменял свою конфигурацию. Поэтому вышел приказ, который предусматривает ввод в эксплуатацию жилых домов, дачных домов, объектов сельскохозяйственного назначения и прочих объектов.

Николай Жердев отметил, что несколько лет назад уже издавался аналогичный приказ - №91, который предусматривал ввод в эксплуатацию домов, построенных до 31 декабря 2009 года. В текущем приказе - №95 — речь идет о жилых, дачных домах и хозяйственных постройках, построенных в период с 5 августа 1992 года по 19 марта 2011 года.

Отличается новый приказ от старого еще и сроками рассмотрения заявок по каждому из таких объектов — раньше давалось 30 дней с момента регистрации заявки, сейчас дается десять дней.

Еще одно существенное отличие заключается в уменьшении штрафных санкций. Если раньше человек, желающий легализировать объект, должен был заплатить до 850 грн., сейчас ему придется выложить 170 грн.

Последнее новшество не касается юридических лиц — они остались на тех же штрафах, что и раньше. Николай Жердев объясняет это тем, что штрафы физических лиц идут по ст. 197 КуоАП, а юридические лица подпадают под действие закона об ответственности предприятий за нарушение градостроительной деятельности. Штраф для юридических лиц — до 10 тыс. грн.

Для того, чтобы подать заявку на легализацию объекта, собственник должен подать заявление и две декларации. Если дом занимает площадь до 300 кв. м и хозяйственные постройки до 100 м, он должен приложить технический паспорт БТИ и сертификат (свидетельство) о праве собственности на землю.

Право собственности на землю у нас обозначается тремя документами: государственный акт, договор аренды и договор суперфиции. Эти два документа должны быть заверены нотариально либо той организацией, которая выдала данный документ.

- Поступают документы на рассмотрение, приглашается заявитель для составления штрафных санкций: акт, протокол и постановление. Оплачивается штраф. И после этого отправляются документы в Киев на регистрацию. В Киеве нам выдают номера регистрации на декларации, которые узаконивают, - так объяснил схему легализации первый замначальника Николаевского ГАСКа. - Основным документом для узаконивания и получения права собственности является декларация о готовности объекта.

- Мы проверяем правильность и полноту заполнения декларации. Но когда выносят штрафные санкции, инспектор должен выйти на объект и посмотреть, соответствует ли этот объект техническому паспорту, который выдан на руки, и соответствует ли техническому паспорту год постройки этого здания, - добавил Николай Жердев.

Первый заместитель начальника ГАСКа уточнил, что незаконные постройки во дворах жилых домов под действие этого приказа не подпадают.

Документы на ввод в эксплуатацию (другими словами — легализацию) объекта могут быть отправлены и по почте — ГАСК регистрирует их по дате поступления и приступает к рассмотрению согласного установленным срокам. Получить свой пакет документов на руки владелец объекта тоже может по почте, но лучше — если приедет за ними сам.

- Мы все-таки стараемся созваниваться с заказчиками, чтобы они приезжали и лично на руки получали, потому что документы важные, а почта не всегда может дойти, - уточнил господин Жердев. - Приемные время — вторник и четверг, с 9:00 до 12:00. Но если кто-то приезжает издалека, мы никого стараемся не обидеть. Я завел такой порядок, чтобы людей, приезжающих из других районов, принимали в любой день.

Он уточнил, что оформление документов абсолютно бесплатное.

- Я всегда говорю: если с вас кто-то что-то потребовал — приходите, будем разбираться, - сказал первый замначальника областной инспекции ГАСК.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив