Г.Жильцов: "Николаевщина теряет сельскохозяйственную инфраструктуру, а позиция руководства области – «Моя хата з краю»"

19.09.2007 в 15:17
Г.Жильцов: "Николаевщина теряет сельскохозяйственную инфраструктуру, а позиция руководства области – «Моя хата з краю»"

Г.Жильцов: "Николаевщина теряет сельскохозяйственную инфраструктуру, а позиция руководства области – «Моя хата з краю»"

19 сентября в конференц-зале бизнес-центра «Александровский» состоялась пресс- конференция на тему «Судьба имущества «Агроэкспорта».

 

В начале пресс-конференции глава наблюдательного совет ОАО «Агроэкспорт» Геннадий Жильцов попытался объяснить ситуацию, которая сложилась вокруг данного предприятия.

 

Свое выступление он начал с того, что напомнил о том, что решением судьи Николаевского областного хозяйственного суда Д. Горобченко, один из лидеров николаевской аграрной отрасли ОАО «Агроэкспорт» был признан банкротом.

 

«Назначенный судом ликвидатор А.Солянник собрал кредитных претензий к разоренной фирме на сумму в 47 миллионов долларов. Среди кредиторов «Агроэкспорта» оказались 9 украинских и иностранных банков. Банкротство фирмы привело к первому в истории Украины дефолту облигаций, размещенных в отечественных и зарубежных финансовых структурах. Все кредиторы «Агроэкспорта» были перечислены в решении Высшего Хозяйственного суда Украины. Владельцы фирмы оспаривали лишь долг в 15 миллионов долларов перед банком «Аваль», обвиняя руководство Николаевской дирекции банка в соучастии в финансовых махинациях, которые привели к разорению компании», - рассказал Г. Жильцов.

 

«Позже А. Солянник был лишен лицензии и вместо него ликвидатором «Агроэкспорта» был назначен С. Донков. Новый ликвидатор не связывался ни с кредиторами, ни с владельцами обанкротившейся фирмы. В представленных им суду документах значился только один кредитор — ООО «Юридическая фирма «Основа» г. Луганск. На основании долгового векселя на 52 миллиона гривен, тот же судья Д. Горобченко принял решение, которым «Агроэкспорт» ликвидировался, а все имущество, находившееся в залоге у банков, было освобождено из-под ареста и передано «Основе». В течение нескольких дней все объекты, ранее принадлежавшие зерно-трейдеру: элеваторы, пристани, маслоэкстракционный завод «Экстрол», сменили владельцев», - продолжил глава наблюдательного совет ОАО «Агроэкспорт».

 

Необходимо отметить, что в настоящий момент дело о хищениях средств «Агроэкспорта» расследуется Главным следственным управлением МВД Украины.

 

По утверждению Г. Жильцова, в результате этой махинации банки лишились залогового имущества. Ассоциация украинских банков Украины подписала меморандум о совместных действиях с целью наказания виновных в организации данной махинации и возвращения залогов банкам-кредиторам.

 

«Не смотря на то, что в июле 2007 года Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Николаевского областного хозяйственного суда о ликвидации «Агроэкспорта», по украинскому законодательству, владельцы объектов, получив их от «Основы», считаются добросовестными приобретателями. Восстановить справедливость можно лишь по завершению расследования уголовного дела ГСУ МВД Украины», - считает Г. Жильцов.

 

Глава наблюдательного совет ОАО «Агроэкспорт» обратил внимание на тот факт, что сейчас, маслоэкстракционным заводом «Экстрол» и пристанью в Николаевском речном порту распоряжается бывший партнер «Агроэкспорта» - ОАО «Холдинг Зерноторговая компания». Другие объекты принадлежат фирмам, зарегистрированным в Киеве.

 

Однако, по словам Г. Жильцова, владельцы не появляются на принадлежащих им предприятиях, которые уже несколько месяцев простаивают. Руководители и персонал элеваторов и погрузочных пунктов «Агроэкспорта» не могут связаться с новыми собственниками. Работники этих объектов уже несколько месяцев не получают заработной платы и вынуждены увольняться. После того как охрана покинула элеватор в Новоселовке, он был разграблен.

 

Так же, глава наблюдательного совет ОАО «Агроэкспорт» рассказал о том, что в настоящий момент увольняются работники Вознесенского элеватора. Долги по зарплате на этом предприятии превысили 150 тысяч гривен. Руководители не уверены, что смогут обеспечить сохранность имущества предприятия.

 

Такая же судьба, по мнению Жильцова, ожидает в ближайшее время Шостковский, Новоодесский, Озорский, Новобугский элеваторы, недостроенный элеватор в Николаевском речном порту и Новогригорьевский комбикормовый завод.

 

«В результате действий рейдеров и самоустранения местной власти Николаевская область может лишиться значительной части сельскохозяйственной инфраструктуры и потерять тысячи рабочих мест», - считает Г. Жильцов.

 

Далее, на пресс-конференции были включены комментарии в.и.о. губернатора Николаевской области А. Гаркуши и мэра города Вознесенска Ю. Гержева.

 

По утверждению Жильцова, А. Гаркуша узнал о разрушении элеваторов и о увольнении людей только из СМИ, а районные администрации ни как не обращали внимание на эти проблемы.

 

Сам же Гаркуша прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Администрация не будет вмешиваться в хозяйственные споры, это дело судов. Плохо, когда такое предприятие не работает. Мы будем защищать интересы людей и разбираться с ситуацией в самое ближайшее время».

 

Из этой же записи, можно было узнать, кто по мнению А. Гаркуши виноват: «Виноваты те кто были, те кто пришел и те кто баламутит воду». Правда кто именно не пояснил.

 

Данную позицию Г. Жильцов прокомментировал следующим образом: «Нынешний глава области занял очень простую позицию – «Моя хата з краю»».

 

 

Мер Вознесенска Ю. Гержев назвал эту ситуацию «патовой» и заявил, что нельзя позволить растащить то что осталось. «Если все элеваторы растащат это будет серьезный ущерб всей области», - считает Ю. Гержев.

 

Представитель банка «Аваль» - начальник управления по работе с проблемными кредитами Николай Шеридека, в свою очередь, заявил, что банк сделал все от него зависящее, чтобы урегулировать ситуацию и все обвинения в их сторону безосновательны. «Выдача кредита соответствует законодательству», - отметил Н. Шеридека.

 

Г. Жильцов уверен, что разбирательство по этому делу закончится к середине октября и не один десяток человек сядет в тюрьму.

 

Ситуация очень запутанная и какой же выход из нее есть?

 

По мнению Жильцова это передача в коммунальную собственность объектов находящихся в залоге, однако как это можно сделать юридически он сказать не смог.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив