Филарет допускает возможность раскола церкви в Украине: «Объединительный собор был не наш»

13.05.2019 в 19:03
Филарет допускает возможность раскола церкви в Украине: «Объединительный собор был не наш»

Филарет допускает возможность раскола церкви в Украине: «Объединительный собор был не наш»

Проведенный в Киеве 15 декабря 2018 года "объединительный Собор" – "не наш", объединение православия в Украине пошло по пути неправды. Такую точку зрения высказал почетный патриарх ПЦУ Филарет Денисенко в интервью телеканалу "1+1".

"Это был Собор не наш, а Константинопольского патриархата, потому что на нем не я главенствовал как патриарх, а представитель Вселенского патриарха", – пояснил Денисенко.

При этом он говорит, что признает Епифания предстоятелем ПЦУ. Но отношений у них "никаких нет" уже пять месяцев.

"Потому что нарушено все, о чем мы договорились и что принял Архиерейский собор. Пошли по пути неправды. ... Претензии (к Епифанию - ред.), что он должен сотрудничать со мной как с патриархом. А он за все 4 или 5 месяцев ни разу со мной не служил. И не общается. ... Каждый день нужно руководить церковью. Из-за того, что общения нет, а оно должно быть, из-за этого церковь разделилась. И сейчас моя задача как патриарха сохранить Киевский Патриархат, сохранить украинскую церковь", - заявил Филарет.

В интервью он сказал, что планирует созвать Поместный собор и поднять там вопрос устава ПЦУ. Отметим, что устав утвержден в Константинополе - и если его поменяют в одностороннем порядке, то это значит автоматически отзыв Томоса.

Но это не смущает Филарета. Он реально нацелился восстанавливать УПЦ КП:

"Он (Киевский патриархат - ред.) есть, его не надо возвращать. Он существует. Если есть патриарх, то есть и патриархат. Есть киевская патриархия. Поэтому возвращать патриархат не надо, он есть и должен быть. И причем не только (он будет) непризнанный, а придет время, когда будет признанный".

На вопрос, допускает ли он из-за этого разделение церкви, Филарет ответил: "Допускаю. Но мы создадим единую церковь, Киевский патриархат".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив