Фермер из Николаевской области выращивает тыквы, которые можно хранить до 3 лет

09.10.2020 в 21:41

Фермер из Николаева Алексей Нестеров одним из первых в Украине высадил необычную для наших широт восковую тыкву Бенинказа (Benincasa hispida).

об этом пишет seeds.org.ua.

Алексей рассказал, что заметил растение в одной из поездок в Китай, в городе Далянь. Хозяин местной фермы показал необычную тыкву: на самом деле, ничего общего с нашими привычными украинскими сортами в ней нет.

На первый взгляд даже показалось, что китайский коллега решил подшутить надо мной, и вместо овоща подложил пластмассовую копию продукта, настолько нереалистично этот тыква выглядела. Всему виной слой натурального воска на тыкве.

Чем старше плод – тем более толстый этот слой. По словам Ли (владельца хозяйства) ранее аборигены соскабливали этот воск из тыкв и делали из него свечи. Благодаря этой природной защите, тыквы могут храниться до 3 лет, без каких-либо особых специфических условий.

«Я взял у Ли семена, и как оказалось, экзотическая Бенинказа хорошо себя чувствует не только в Китае, Индии и в Латинской Америке, но и в нашей родной Украине. Я высадил семена в начале апреля на рассаду, и еще в открытый грунт в начале мая на глубину 2-3 см. Перед этим замочил семена на двое суток в воде комнатной температуры. Затем в начале июня высадил рассаду в открытый грунт. Над грядками поставил опоры, как для огурцов. По совету Ли, на одном растении лучше не оставлять больше четырех тыквин, иначе они могут полностью не вызреть.

Как только Бенинказа начнет наливаться, ее нужно обвязать и привязать к горизонтальной перекладине, иначе под тяжестью собственного веса она может оторваться. К слову, плоды спелой тыквы овальные, длиной 20-60 см и массой около 5-15 кг.», - рассказал фермер.

По его словам, мякоть плода отличается от привычной нам украинской тыквы: у Бенинказа она молочно-белая, сладкая и очень ароматная. Плоды вкусные как и полностью созревшие, так и в недозрелом виде.

Китайцы используют мякоть как мочегонное, болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Сырые семена тоже можно есть, – оно тонизирует и гарантирует долголетие. Некоторые используют эту тыкву в качестве афродизиака.

Восковую тыкву можно варить, тушить, использовать для приготовления супов, полосе, консервировать, засахаривать, она вкусная в любом виде.

- Думаю, в перспективе этот овощ может занять достойное место в рационе украинцев, - считает Алексей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив