Евросоюз против использования странами-членами «Спутника V»

09.01.2021 в 15:36
Евросоюз против использования странами-членами «Спутника V»

Евросоюз против использования странами-членами «Спутника V»

Страны Евросоюза не могут проводить сепаратные переговоры о вакцины от коронавируса COVID-19, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в пятницу.

"Ни одно государство - член ЕС не может отклониться от этой юридически обязывающей базы (совместных переговоров 27 стран ЕС - ИФ). То есть никаких параллельных контактов. Это первое", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе в ответ на вопрос о возможности сотрудничества России и Германии в производстве вакцины "Спутник V" и ее распространении в Евросоюзе.

"Второе. Портфель, который мы имеем сейчас, и я уже об этом говорила, - это 2,3 млрд доз вакцин. Это более чем достаточно, чтобы вакцинировать все население", - отметила глава ЕК.

Кроме того, отметила фон дер Ляйен, любая вакцина, поступающей на территорию ЕС, должна пройти через процедуру Европейского агентства по лекарственным средствам и надзор, как это происходило до сих пор.

"Должна быть ясность: мы поставляем безопасные, эффективные вакцины в достаточном количестве. В более чем достаточен. Это важно, что в более чем достаточный. И я настаиваю, что это предназначается не только для Европейского Союза, это касается и наших соседей", - сказала глава Еврокомиссии.

 

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив