Евросоюз обсуждает возможные санкции против украинской власти

20.01.2014 в 09:41

Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт сообщил в своем Twitter, что Евросоюз обсуждает с США возможные санкции против украинской власти. Он также подтвердил, что украинский вопрос поднимут сегодня, 20 января, на встрече глав МИД Евросоюза. Говорить будут, в частности, о законах, принятых Радой 16 января.

 Карл Бильдт надеется, что критика Европы может побудить Киев отменить противоречивое законодательство. Министр подчеркнул, что ЕС сделает все возможное, чтобы "Украина не стала новой Беларусью".

 "Украина нарушает собственные европейские обещания относительно свободы слова, свободы информации, и это определенно будет доминировать над отношениями с Украиной... Несмотря на наши серьезные разногласия с легитимной властью Украины и Президентом Януковичем, он все равно является демократически избранным и будет оставаться таким до следующих выборов. Мы будем делать все возможное, чтобы в следующем году на волеизъявлении уважали существующих кандидатов", - отметил министр иностранных дел Швеции.

 Напомним, большинство в Верховной Раде Украины в составе ПР, КПУ и части внефракционных депутатов 16 января приняло ряд законов, которыми:

 - вводится ответственность за сбор конфиденциальной информации о правоохранителях и судьях;

 - усиливается ответственность за нарушения во время проведения митингов и предусматривается возможность лишения свободы до 10 лет за организацию массовых беспорядков; Уголовный кодекс Украины дополняется статьей об ответственности за блокирование зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, с возможностью лишения свободы до 5 лет;

 - дополняется Уголовный кодекс Украины ответственностью за экстремизм с возможностью лишения свободы на срок до трех лет;

 - вводится наказание в виде штрафов и исправительных работ за клевету в средствах массовой информации и в Интернете;

- устанавливается штраф за осуществление лицом, которое управляет транспортным средством, движения в колоннах в составе более 5 транспортных средств без согласования условий и порядка движения с соответствующим подразделением Министерства внутренних дел Украины, который обеспечивает безопасность дорожного движения, повлекшего создание препятствий для дорожного движения и т.д.

 17 января президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы.

 Лидеры парламентской оппозиции считают голосование в Верховной Раде в четверг, 16 января, нелегитимным и расценивают это свержением конституционного строя Украины и захват власти в стране.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив