Европейский банк реконструкции и развития выделит 50 миллионов евро для «Укрэнерго»

11.05.2022 в 23:36
Европейский банк реконструкции и развития выделит 50 миллионов евро для «Укрэнерго»

Европейский банк реконструкции и развития выделит 50 миллионов евро для «Укрэнерго»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 50 млн евро по кредиту для "Укрэнерго" на поддержку ликвидности. Об этом говорится в заявлении ЕБРР.

"Европейский банк реконструкции и развития и украинские власти договорились об изменении назначения части существующего кредита для национального оператора системы передачи электроэнергии Укрэнерго с целью предоставления 50 млн евро для экстренной поддержки ликвидности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Европейский фонд устойчивого развития (ЕФСР), являющийся финансовым механизмом Плана внешних инвестиций ЕС, предоставляет гарантию покрытия первых потерь, которая уменьшит кредитный риск для ЕБРР в текущих условиях войны.

"ЕБРР готов инвестировать в этом году 1 млрд евро для поддержки украинской экономики в сотрудничестве с донорами и партнерами", - заявили в банке.

Сообщается, что в связи с войной компания "Укрэнерго" столкнулась с проблемой значительных неплатежей и 30-процентным уменьшением объемов потребления электроэнергии, что повлекло за собой потерю существенной части дохода.

"В целях удовлетворения наиболее неотложных потребностей Украины ЕБРР определил пять приоритетных отраслей украинской экономики: торговое финансирование, энергетическая безопасность, жизненно важная инфраструктура, продовольственная безопасность (обеспечение через банки ликвидности для фермеров на весеннюю посевную кампанию, а также для сельскохозяйственных компаний и продуктовых ритейлеров), и поддержка ликвидности для фармацевтических компаний", -  сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив