Еще в одной области Украины ввели мораторий на русскоязычные песни

16.06.2022 в 14:40
Еще в одной области Украины ввели мораторий на русскоязычные песни

Еще в одной области Украины ввели мораторий на русскоязычные песни

Хмельницкий областной совет на очередной сессии ввел мораторий на любой русскоязычный культурный продукт.

Мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта ввели в любых формах на территории области до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией территории Украины, сообщила пресс-служба Хмельницкого облсовета.

"За соответствующее решение в среду, 15 июня, проголосовали 56 депутатов из 58 зарегистрированных в сессионном зале во время пленарного заседания. Хмельницкой областной военной администрации рекомендовали создать межведомственную рабочую группу по проведению систематической разъяснительной работы на территории области", - говорится в сообщении.

Вместе с тем депутаты рекомендовали органам местного самоуправления области осуществлять контроль на соответствующих территориях общин за соблюдением данного моратория.

Власти обещают провести разъяснительную работу с жителями области и контролировать выполнение принятого решения.

Ранее в Ивано-Франковске запретили на улицах города исполнять русскоязычные песни. Аналогичный запрет действует и в Тернополе, где с 1 июня уличным музыкантам нельзя петь на русском языке. Также Конотопский городской совет в Сумской области запретил включать русскую музыку в публичных местах.

Запрет на использование российского культурного продукта с 2018 года действовал во Львовской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской областях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив