Еще один сельсовет Николаевщины поддержал инициативу «Нашего края» потребовать от власти стабилизации тарифов

04.11.2021 в 17:00
Еще один сельсовет Николаевщины поддержал инициативу «Нашего края» потребовать от власти стабилизации тарифов

Еще один сельсовет Николаевщины поддержал инициативу «Нашего края» потребовать от власти стабилизации тарифов

На этой неделе депутаты Веселиновского поселкового совета ухватили инициированное «Нашим краем» решение обратиться в парламент и правительство с требованием стабилизировать тарифы.

Об этом сообщил глава фракции партии «Наш край» в Веселиновском поселковом совете Сергей Свердан.

По его словам, депутатский состав сельсовета поддержал предложение «Нашего края» потребовать от власти стабильных и обоснованных тарифов.

«Социально-экономическое обоснование тарифов должно быть справедливым, прежде всего, для населения с учетом уровня жизни и огромного дисбаланса между реальными доходами и жизненно необходимыми расходами большинства украинских граждан. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги приведет к ухудшению финансового положения населения, которое в подавляющем большинстве уже находится за чертой бедности. Ситуация относительно полной или частичной неуплаты жилищно-коммунальных услуг, которая в настоящее время и так является крайне проблемной для государства, окончательно ухудшится и приведет к масштабному социальному кризису, будет иметь катастрофическое влияние на уровень и условия жизни большей части населения», - говорится в обращении.

По словам Сергея Свердана, тарифная политика в государстве нестабильна, что, в свою очередь, приводит к дисбалансу в бюджетах общин.

«Решения принимаются в авральном режиме. Из-за заоблачного тарифа у нас до сих пор не подключена к отоплению больница. Услышав информацию по тарифам на газ, вынуждены были в оперативном режиме переоборудовать детские сады на отопление с помощью твердотопливных котлов, поскольку с помощью газа обеспечить полный отопительный сезон было бы невозможно. Школы до сих пор отапливаются газом. Больницу, скорее всего, тоже будем переводить на твердотопливное отопление», - комментирует ситуацию в громаде Сергей Свердан.

Депутаты обратились к правительству и парламенту с требованием предоставить возможность территориальным громадам закупать украинский газ собственной добычи для нужд населения и бюджетных учреждений по себестоимости, расширить финансирование программы субсидий за коммунальные услуги на 40%, чтобы получить государственную помощь смогли все нуждающиеся. Кабинету Министров – ввести действенный механизм компенсации из государственного бюджета расходов местных бюджетов, связанных с оставлением без изменений тарифов на отопление, а также наложить мораторий на отключение должником от услуг ЖКХ на весь период действия карантина.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив