Эпидемия гриппа вернется в Украину в конце января

11.01.2011 в 13:52
Эпидемия гриппа вернется в Украину в конце января

Эпидемия гриппа вернется в Украину в конце января

В Министерстве здравоохранения Украины прогнозируют новую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце января. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко.

Рыженко отметил, что поскольку в Украине закончились каникулы в школах и дети снова начнут контактировать между собой, к концу месяца возможен новый подъем заболеваемости. "Дети съезжаются из разных областей, зачастую привозят вирусы и парагриппа, и гриппа. Зачастую это дает подъем заболеваемости. На конец января у нас будет первая волна этого года по подъему заболеваемости", - добавил он.

В то же время, Рыженко подчеркнул, что на сегодняшний день практически все школы Украины работают в нормальном режиме и только две школы в Донецкой области не приступили к занятиям.

Говоря о текущей ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, Рыженко отметил, что на первой неделе 2011 года она стабильна, уровень заболеваемости снижается. По его словам, незначительное превышение эпидпорога сегодня зафиксировано только в Днепропетровской области. "Всего с начала эпидсезона в этом году (в 2010 году, - ред.) было госпитализировано 101 тыс. населения, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего заболело 5% населения. От осложнений после гриппа скончались 8 человек", - сообщил он.

По информации Рыженко, в текущем эпидсезоне доминирует грипп типа B, но фиксируются и другие штаммы A/H1N1, A/H3N2.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив