Экипаж Ariana обещают вернуть домой к Новому году

18.12.2009 в 11:35

Председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж выразил надежду на возвращение экипажа судна Ariana в Украину до 1 января 2010 года.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

По его словам, к судну был отправлен буксир с топливом, который прибудет к Ariana примерно через 3-4 дня.

«После загрузки горючим мы предусматриваем, что на протяжении пяти - максимум шести дней Ariana прибудет в порт дислокации», - отметил Николай Маломуж.

Он также сообщил, что было принято консолидированное решение судовладельца и членов экипажа о том, что они не оставят судно, поскольку это имеет правовые последствия, связанные с выплатой зарплаты и компенсаций за пребывание людей в плену.

«За несколько дней перед Новым годом мы сможем доставить в Украину наших моряков, и они смогут встретить его со своими семьями», - подчеркнул Николай Маломуж.

Он добавил, что по состоянию на 17 декабря на борту Ariana нет людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Глава службы внешней разведки сослался на данные военного врача корабля ВМС США, который провел осмотр членов экипажа балкера и засвидетельствовал, что «состояние их здоровья стабильное».

В настоящее время судно продолжает оставаться под охраной военного корабля ВМС США Pinckny, который находится на расстоянии 4 миль от балкера.


Как сообщалось, сомалийские пираты захватили судно Ariana под флагом Мальты (компания-оператор - Alloceans Shipping Cо. LTD, Греция) 2 мая в Аденском заливе. Судно перевозило 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран. Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины - жителями Одессы и Одесской области. Переговоры об освобождении судна длились более полугода, неоднократно появлялась ложная информация об освобождении экипажа. Владелец судна Спирос Минас выдвинул пиратам 27 ноября свои последние требования, которые не подлежали разглашению. Сомалийские пираты освободили судно Ariana 10 декабря текущего года. Депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант сообщила, что выкуп за судно составил $3,7 млн.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив