Экс-президент ЮАР получил 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду

30.06.2021 в 05:24
Экс-президент ЮАР получил 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду

Экс-президент ЮАР получил 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду

Во вторник, 29 июня, Конституционный суд Южной Африки приговорил бывшего президента Джейкоба Зума к 15 месяцам тюремного заключения за неуважение к правосудию после его отказа предстать перед комиссией по борьбе с коррупцией.

Об этом информирует Le Figaro.

Рассмотренный антикоррупционной комиссией суд высшей инстанции вынес этот приговор «большинством своих членов».

—  У Конституционного суда нет другого выбора, кроме как сделать вывод, что Джейкоб Зума виновен в неуважении к правосудию. Такое сопротивление и неповиновение незаконны и будут наказаны. У меня нет другого выбора, кроме как заключить в тюрьму Джейкоба Зума в надежде, что это станет недвусмысленным сигналом, —  заявил мировой судья перед оглашением приговора.

С момента создания в 2018 году комиссии, ответственной за расследование общей коррупции в течение его девяти лет у власти, Джейкоб Зума предпринимает все возможные меры, чтобы избежать необходимости объясниться.

После очередного вызова, на который он не явился в конце февраля, комиссия потребовала приговорить бывшего главу государства к двум годам тюремного заключения. На этот раз экс-президент проигнорировал не только комиссию, но и решение, вынесенное в январе судом, заставив его явиться и лишив права хранить молчание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив