Экс-пленный британский военный Пиннер выиграл суд против РФ из-за пыток

Экс-пленный британский военный Пиннер выиграл суд против РФ из-за пыток

Экс-пленный британский военный Пиннер выиграл суд против РФ из-за пыток

Бывший британский солдат Шон Пиннер, воевавший вместе с украинскими войсками, а затем попавший в плен и подвергшийся пыткам со стороны российских солдат, выиграл суд против Кремля.

Об этом сообщает Daily Mail.

Соломенский районный суд Киева вынес вердикт, что с британским военным обращались бесчеловечно, и Российская Федерация должна выплатить ему соответствующую компенсацию. Ожидается, что Москва проигнорирует это решение, но дело может создать прецедент для других военнопленных, которые будут подавать жалобы на Россию, и Пиннер заявил, что намерен продолжить рассмотрение своего дела в британских судах.

"Россия должна ответить за то, как она со мной обращалась, и это первый шаг. Теперь это создаст прецедент для других жертв российской агрессии. Все жертвы войны должны и будут иметь возможность привлечь Россию к ответственности за содеянное", — сказал Шон Пиннер в комментарии журналистам сказал The Sun.

Отметим, что Пиннер вступил в ряды ВСУ по контракту в 2018 году, пройдя девятилетнюю службу в британской армии, воюя в Боснии и затем в качестве добровольца против ИГИЛ. Он попал в плен к российским войскам во время осады Мариуполя в апреле 2022 года. После этого так называемый Верховный суд самопровозглашенной ДНР приговорил бывшего солдата и еще двух человек к смертной казни. Однако позже Шон Пиннер был освобожден в результате обмена пленными вместе с тремя другими британскими бойцами в рамках сделки, заключенной при посредничестве Саудовской Аравии и бывшего владельца "Челси" Романа Абрамовича. В свою очередь Пиннер заявил, что за пять месяцев плена похитители жестоко избивали его, били током и морили голодом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив