Экс-начальник налоговой не внес изменения в декларацию — сумма штрафа составила 1700 гривен

18.10.2021 в 16:19
Экс-начальник налоговой не внес изменения в декларацию — сумма штрафа составила 1700 гривен

Экс-начальник налоговой не внес изменения в декларацию — сумма штрафа составила 1700 гривен

Экс-главу ГУ ГФС в Николаевской области признали виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП, связанном с коррупцией — чиновник не внес в декларацию данные о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда в Николаеве.

Согласно протоколу, чиновник, пребывая на должности начальника Главного управления ГФС в Николаевской области, не подал данные об изменениях в доходах на более чем 137 тысяч гривен.

Речь идет о Леониде Корчагине – «люстрированном» в 2020 году в результате проверки согласно ЗУ «Об очистке власти» начальнике налоговой. Позже он через суд восстановился в должности — решением суда государственную фискальную службу обязали выплатить сумму среднего заработка за время вынужденного прогула.

Корчагин сообщил, что сумма, поступившая ему на счет, была меньше той, которая подпадает под размер обязательной для декларирования.

Кроме этого чиновник отметил, что по состоянию здоровья был вынужден каждое утро посещать медицинское учреждение, после чего возвращался домой, и курс амбулаторного лечения длился 12 дней. Декларирование же он якобы всегда осуществлял с помощью родственника, которому сообщал необходимые данные, поскольку сам не «дружит» с техникой. Также отметил, что сообщил об изменениях в имущественном состоянии сразу же после выхода с больничного.

Исследовав все материалы дела, суд установил, что чиновнику зачислили сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов — следовательно, данные об этом по закону необходимо было внести в декларацию в 10-дневный срок. Тогда как чиновник сделал это только спустя 20 дней.

В итоге судья Иван Дирко принял решение признать чиновника виновным в совершении административного правонарушения. Сумма штрафа за нарушение составила 1 700 гривен.

Ранее нардеп из Николаева от партии «Слуга народа» Ирина Аллахвердиева внесла изменения в декларацию, согласно которым она получила денежный подарок на сумму 5,3 миллиона гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив