Экс-министр оценил идею Кабмина передавать пенсии по наследству

19.03.2021 в 07:20
Экс-министр оценил идею Кабмина передавать пенсии по наследству

Экс-министр оценил идею Кабмина передавать пенсии по наследству

Экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о том, что инициативу Кабинета министров о передаче по наследству накопленной за трудовую жизнь пенсии является нереализуемой.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Что значит "остаток пенсии"? У нас нет накопительной системы, у нас пенсии выплачиваются по принципу солидарной системы. То есть вы сегодня работаете, платите взносы в пенсионную систему, и с этих взносов сразу выплачивается пенсия пожизненно людям, которые находятся на пенсии. Когда вы выйдете на пенсию, ваши дети, внуки будут работать или выплачивать взносы, тоже будут собираться средства в Пенсионный фонд, вам будет оплачиваться», - пояснил Андрей Рева.

По словам экс-министра социальной политики, нынешняя пенсионная реформа состоит в том, чтобы забрать часть взносов, которые украинцы платят сегодня.

«А через 35 лет… "мы вам разрешим унаследовать". Что вы разрешите унаследовать? Если взять в период с 2000 по 2020 год результаты работы всех накопительных негосударственных фондов, вы увидите, что если, условно, в 2000 году вы положили 1000 грн, то сегодня будете иметь вместо этой тысячи 300-400 грн», - акцентировал Андрей Рева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив