ЕСПЧ признал, что россия оккупировала Донбасс в 2014 году

ЕСПЧ признал, что россия оккупировала Донбасс в 2014 году

ЕСПЧ признал, что россия оккупировала Донбасс в 2014 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках дела "Украина и Нидерланды против россии" относительно сбития самолета Malaysia Airlines рейса MH17 возле Донецка признал, что по состоянию на 11 мая 2014 года эти территории были оккупированы рф.

"Суд установил, что территории на востоке Украины, которые находились в руках сепаратистов, с 11 мая 2014 года и по меньшей мере до 26 января 2022 года находились под юрисдикцией российской федерации. В нем говорится о присутствии на востоке Украины российских военных с апреля 2014 года и широкомасштабном развертывании российских войск не позднее августа 2014 года", - говорится в решении суда.

Отмечается, что в начале марта 2014 года в восточных регионах Украины начались "пророссийские протесты", в результате которых "сформировались вооруженные группы", которые "захватили общественные здания". 11 мая 2014 года пророссийские сепаратисты провели "референдумы" на подконтрольной им территории и впоследствии провозгласили "независимость" так называемых "днр" и "лнр", говорится в материалах дела.

"Суд установил, что государство-ответчик (россия, - ред.) имело значительное влияние на военную стратегию сепаратистов; предоставляло оружие и другое военное оборудование сепаратистам в значительных масштабах с первых дней "днр", "лнр" и в течение последующих месяцев и лет; осуществляло артиллерийские атаки по просьбе сепаратистов; оказало политическую и экономическую поддержку сепаратистам", - сообщает ЕСПЧ.

Также суд постановил, что было достаточное количество доказательств, чтобы удовлетворить доказательства нарушения ряда статей Конвенции, и объявил большинство жалоб Правительства Украины приемлемыми.

17 ноября 2022 года суд Гааги вынес решение по уголовному делу MH17. Суд считает законно и убедительно доказанным, что рейс МН17 был сбит 17 июля 2014 года ракетой БУК с оккупированной сепаратистами территории на востоке Украины, а Гиркин, Дубинский и Харченко несут за это уголовную ответственность. Суд приговорил их к высшей мере наказания – пожизненного заключения. Этого также требовала прокуратура.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив