ЕС утвердил шестой пакет санкций против России: список ограничений

03.06.2022 в 12:21
ЕС утвердил шестой пакет санкций против России: список ограничений

ЕС утвердил шестой пакет санкций против России: список ограничений

На фоне военной агрессии России против Украины Европейский союз принял решение утвердить шестой пакет санкций. Ограничения были введены на нефть, экспорт и радиовещание агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского союза.

Какие ограничения ввел ЕС

  • нефть:

ЕС запретил закупку, импорт и передачу нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Поэтапный отказ от нефти займет от 6 до 8 месяцев.

В то же время предусмотрено исключение относительно импорта нефти трубопроводом в страны ЕС, которые в силу своего географического положения не имеют пока альтернативных вариантов.

"Кроме того, Болгария и Хорватия также будут пользоваться временными отступлениями относительно импорта российской сырой нефти морским путем и вакуумного газойля соответственно", - пишет пресс-служба.

  • De-SWIFTing:

ЕС отключил от SWIFT еще три российских банка: Сбербанк, Московский кредитный банк, Россельхозбанк и белорусский Банк развития.

  • радиовещание:

Союз остановил деятельность в ЕС трех российских госкомпаний: РТР "Планета", РТР "Россия", "Россия 24", ТВ Центр "Международный".

  • ограничения на экспорт:

"ЕС расширяет список физических и юридических лиц, на которых распространяются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. В этот список включены как российские, так и белорусские организации", - добавляет пресс-служба.

Санкции ЕС ударят и по российскому сектору обороны и безопасности. В список ограничений попали 80 химических веществ, которые страна-оккупант может применить для производства химического оружия.

  • консалтинговые услуги:

ЕС запретил предоставлять России бухгалтерские услуги, услуги по связям с общественностью, а также консалтинговые и облачные услуги.

  • индивидуальные санкции:

ЕС ввел санкции против физических и юридических лиц, которые причастны к зверствам в Буче и Мариуполе, а также против ведущих бизнесменов, членов семей олигархов и кремлевских чиновников, компаний в сфере обороны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив