ЕС утвердил 5 миллиардов евро на оружие для Украины

ЕС утвердил 5 миллиардов евро на оружие для Украины

ЕС утвердил 5 миллиардов евро на оружие для Украины

Послы стран-членов Евросоюза приняли решение о пополнении в 5 миллиардов евро Европейского фонда мира, из которого странам-членам возмещают средства за предоставленное Украине оружие. Об этом сообщили в Совете Евросоюза, передает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе.

Средства пойдут на совместные закупки оружия для Украины и обучение военных, они должны сделать военную помощь более структурированной и предсказуемой.

«Военная поддержка Украины в рамках выделенной суммы должна и дальше обусловливаться изменяющимися потребностями Вооруженных Сил Украины, со стремлением максимизировать добавленную ценность ЕС и дополнять двусторонние усилия», – говорится в документе о решении, который есть в распоряжении Радио Свобода.

Новые условия подразумевают увеличение использования совместных закупок в европейской оборонной промышленности и Норвегии. Ранее в Еврокомиссии сообщалось, что 80% средств, которые блок потратил на военную помощь Украине, были использованы за пределами Евросоюза, преимущественно в США.

В то же время, на время переходного периода решение позволяет «гибкость в цепях поставок, которые могут включать операторов, производство которых осуществляется за пределами Евросоюза».

В январе офис Жозепа Борреля предложил реформировать Европейский фонд мира и создать на его базе специальный военный фонд для Украины. Предлагалось, что он поглотит нынешние активы Европейского фонда мира (около 6,5 миллиарда евро), и, кроме этого, ежегодно в течение следующих четырех лет будет пополняться на 5 миллиардов евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив