Директор Департамента ЖКХ раскритиковал Николаевскую ТЭЦ, которая дезинформировала об авариях и отключениях

10.10.2013 в 13:14

9 октября заместитель городского головы-директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи провел внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Причиной такого экстренного совещания стал ряд аварийных ситуаций на теплосетях Николаевской ТЭЦ. Результат неполадок – отсутствие тепла во многих квартирах горожан, а также убытки жилищно-эксплуатационных организаций, которые в выходные выводили людей на работу, чтобы обеспечить пуск тепла в дома горожан.


Открывая заседание, Валентин Гайдаржи подчеркнул, что каждый год процесс начала отопительного сезона сопровождается технологическими и техническими отладками системы теплоснабжения города. При значительной изношенности сетей аварии, к сожалению, неминуемы. Городские службы к ним готовы и достаточно оперативно их устраняют, если, конечно, есть полная и оперативная информация о неполадках.


Заместитель городского головы подверг резкой критике работников Николаевской ТЭЦ, которые в период с 6 по 8 октября недостаточно оперативно и не в полном объеме подавали информацию городскому штабу по подготовке к зиме об аварийных ситуациях, имевших место в сетях предприятия.


Так, 6 октября сбой в работе магистралей Николаевской ТЭЦ стал причиной ухудшения параметра теплоносителя, который подается в микрорайон «ЮТЗ», а это порядка 200 жилых домов. Однако ТЭЦ своей вины не признавало, настаивая на том, что проблема кроется во внутридомовых сетях. Поэтому работники ЖЭКов в выходные дни обходили дома, чтобы устранить причину возможной неполадки. Но все эти старания, по понятным причинам, каких-либо результатов не приносили. Сегодня эту аварию устраняет Николаевская ТЭЦ.


А 7 октября из-за порыва тепловой сети в районе ул. 1 Линии угол пр. Мира без тепла остались 45 жилых домов, школа № 10 и детские сады №№ 67 и 95. Однако руководство ТЭЦ уверяло городскую власть, что без тепла остались 15 домов и одна школа.


В этот же день в доме № 20 по ул. Чигрина произошла утечка теплоносителя в сети Николаевской ТЭЦ. Но, несмотря на это, подача тепла продолжалась. Во время устранения аварии по указанному адресу были отключены от тепла 11 жилых домов, школа № 25 и амбулатория. Но предприятие сообщало об отключении всего 4 домов.


8 октября в связи с технологическим сбоем были повреждены приборы отопления в квартирах по ул. Колодезной, 13-а, 15, 17-а, 35-а, ул. Комсомольской, 3. На этих объектах отопление уже восстановлено. Но причина сбоя пока еще не установлена.


7-8 октября без тепла остались 2 микрорайона в центре Николаева (район улиц Адмиральской, Декабристов, Московской, а также улиц Колодезной и Комсомольской). Однако городской штаб по подготовке к зиме об этих авариях вообще не был уведомлен. Аналогичная ситуация произошла в детском саде № 128.


Валентин Гайдаржи отметил, что такая дезинформация не позволила скоординировать действия всех служб для оперативного устранения аварий, и напомнил о регламенте подаче информации в аварийных ситуациях, который должен четко и строго соблюдаться.


Решением комиссии ТЭБ и ЧС была создана рабочая группа, которая к концу сегодняшнего дня должна обследовать все указанные выше объекты и сделать организационные выводы. Также комиссия рекомендовала руководству Никоалевской ТЭЦ провести служебное расследование, чтобы выяснить истинную причину проволочек с устранением аварий и неинформированием руководства города о сложившихся ситуациях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив