Директор ЦРУ тайно ездил в Китай улучшать отношения, - СМИ

Директор ЦРУ тайно ездил в Китай улучшать отношения, - СМИ

Директор ЦРУ тайно ездил в Китай улучшать отношения, - СМИ

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс тайно посетил Китай в прошлом месяце, чтобы "разморозить" отношения между государствами.
 
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
 
Отмечается, что тайный визит Бернса свидетельствует о том, как Белый дом "обеспокоен ухудшением отношений между Пекином и Вашингтоном".
  
Источники издания сообщили, что директор ЦРУ ездил в Китай для переговоров с официальными лицами государства. Визит состоялся в тот момент, когда США настаивают на взаимодействии с Китаем на высоком уровне для стабилизации отношений между государствами.
 
В Белом доме и ЦРУ не комментировали эту информацию.
 
FT со ссылкой на неназванного американского чиновника пишет, что во время визита Бернс встретился с представителями китайской разведки.
 
"В прошлом месяце директор Бернс посетил Пекин, где встретился с китайскими коллегами и отметил важность поддержки открытых линий связи в разведывательных каналах", - сказал источник.
 
Издание отмечает, что ранее президент США Джо Байден просил директора ЦРУ проводить "деликатные миссии" в стране и за рубежом. В частности, Бернс посетил Россию в ноябре 2021 года, чтобы обезопасить российских чиновников от вторжения в Украину.
 
В прошлом месяце Байден заявил, что ожидает неизбежной "оттепели" в отношениях между США и Китаем. Financial Times отмечает, что Бернс посетил Китай до этого заявления.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив