Двое сотрудников российской газеты пропали в Казахстане

08.01.2022 в 23:43
Двое сотрудников российской газеты пропали в Казахстане

Двое сотрудников российской газеты пропали в Казахстане

Двое сотрудников газеты «Московский комсомолец» пропали в Казахстане, сообщает редакция издания.

Главный редактор сайта «МК в Казахстане» Сергей Апарин в последний раз связывался с московской редакцией еще 5 января. С тех пор от него нет никаких известий, он не отвечает ни на звонки, ни на сообщения.

Еще один сотрудник  «Московского комсомольца» Гульнара Минькова поехала вместе с  мужем отдыхать в Казахстан на новогодние праздники. После того, как в стране начались беспорядки, супруги оказались заблокированы в арендованных апартаментах в Алма-Ате. Последний раз они выходили на связь также 5 января: они сообщили, что намерены закупить побольше еды и забаррикадироваться в квартире.

В Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного  порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее, у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные начали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив