Драмтеатр в Мариуполе и краматорский вокзал атаковала Россия, – Комиссия ООН

Драмтеатр в Мариуполе и краматорский вокзал атаковала Россия, – Комиссия ООН

Драмтеатр в Мариуполе и краматорский вокзал атаковала Россия, – Комиссия ООН

Комиссия ООН подтвердила, что российские вооруженные силы несут ответственность за неизбирательные авиационные атаки на драмтеатр и родильное отделение в Мариуполе, как и ракетные обстрелы железнодорожного вокзала в Краматорске.

Об этом говорится в докладе Независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине.

"Комиссия расследовала обстоятельства нападений, совершенных или вероятно совершенных российскими вооруженными силами, и пришла к выводу, что большинство атак носили неизбирательный характер. В частности, в таких широко освещенных случаях, как атака на городской драматический театр 16 марта 2022 во время осады Мариуполя, в результате которой погибло и было ранено большое количество людей, нападение 8 апреля 2022 года на железнодорожный вокзал в Краматорске, в результате чего погибли 59 и ранены 92 человека, нападение 27 июня 2022 года на торговый центр в Кременчуге, в результате чего погибли 21 человек и десятки были ранены", - говорится в документе.

"Сотни гражданских лиц находились в местах, пострадавших от обстрелов железнодорожного вокзала Краматорска и драматического театра в Мариуполе. Также сотни гражданских лиц находились в жилых районах Чернигова во время нападений 3 марта 2022 года, в результате чего погибли по меньшей мере 20 человек, а многие другие получили ранения", - говорится в докладе.

Несмотря на массированную циничную кремлевскую ложь, комиссары ООН подтвердили, что Россия несет ответственность, наряду с уже упомянутой атакой на драмтеатр, также и за атаку на родильное отделение в Мариуполе.

Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что "российские вооруженные силы совершали, а в некоторых случаях, вероятно, совершили неизбирательные и непропорциональные нападения, что является нарушением международного гуманитарного права".

Комиссия проанализировала, могут ли бомбардировки Мариуполя и ведение осады города составлять преступление против человечности. Однако, поскольку Комиссия не имела доступа в Донецкую область, в том числе в Мариуполь, были опрошены только более 30 гражданских лиц, находившихся в городе во время осады и бомбардировок города российскими войсками, а также анализировались фото, видео и спутниковые снимки, "она нет достаточных оснований для такого вывода и рекомендует провести соответствующие дальнейшие расследования".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив