Должностные лица николаевского предприятия украли более 12 тысяч тонн песка

30.01.2013 в 11:13

Работниками Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области установлены факты незаконной добычи полезных ископаемых на территории Николаевской области.


Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УГСБЭП УМВД установлено, что должностные лица предприятий, 1962 г.р. и 1984 г.р., вступив в преступный сговор и с целью незаконного получения прибыли, осуществляли незаконную добычу полезных ископаемых — песка на землях сельскохозяйственного назначения.


Указанными преступными действиями были нарушены установленные правила использования недр, повлекшие опасность для окружающей среды, что выразилось в невозможности воссоздания добытого песка в течение длительного времени, обновления ландшафта местности и использования сельскохозяйственных угодий по целевому назначению.


Таким образом должностными лицами предприятий в результате незаконных действий добыт и реализован песок континентальный в объеме 12 тыс. 843 тонн на сумму свыше 300 тыс. грн.


В действиях указанных должностных лиц усматриваются признаки правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.365, ч.2 ст.240 УК Украины («Превышение власти и нарушения правил использования недр, если это создало опасность для окружающей среды»).


В настоящее время проводится досудебное следствие и документируется общий объем реализации за период незаконной деятельности, а также отрабатываются контрагенты указанных юридических лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив