Должность главы Нацбанка прочат соратнику Яценюка

Должность главы Нацбанка прочат соратнику Яценюка

Должность главы Нацбанка прочат соратнику Яценюка

Следующим главой Нацбанка Украины может стать Андрей Пышный - бывший руководитель "Ощадбанка" и правая рука политика Арсения Яценюка.

Об этом говорится в комментариях к публикации члена наблюдательного совета "Укрэксимбанка" Виктории Страховой.

"Кандидат будет скоро и он, учитывая требования закона, скилы и обстоятельства военного времени — один, другого не придумала бы. В такое время возглавить НБУ, а не коммерческий банк — это подвиг", — написала она.

В комментариях под ее постом сразу несколько человек озвучили мнение, что речь идет именно о Пышном.

Кроме того, заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады Ярослав Железняк тоже считает, что преемником Кирилла Шевченко станет Андрей Пышный.

"Самый вероятный кандидат на должность нового главы Нацбанка это Андрей Пышный (экс-председатель Ощадбанка). Есть и другие кандидаты, но меньше верю в их карьерный рост", - написал он.

По его словам, по графику отставка путем голосования в Раде господина Шевченко состоится на этой неделе, однако когда состоится назначение, неизвестно.

Андрей Пышный возглавлял "Ощадбанк" с 2014 по 2020 годы. В мае 2022 стал советником действующего председателя правления финучреждения Сергея Наумова.

В 2010 году Пышный сосредоточился на партийном проекте Яценюка "Фронт Змін", где возглавил комитет партийного контроля. На парламентских выборах 2012 года стал заместителем руководителя штаба "Батькивщины", а в декабре стал лидером "группы Яценюка" во фракции "Батькивщины". Является кумом Арсения Яценюка.

Экс-председателя правления Ощадбанка собеседники описывают как человека, имеющего хорошие отношения с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком. В частности, Пышный входит в группу Ермака-Макфола по санкциям в отношении России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив