Долг за больничные в Украине превысил миллиард гривен

27.11.2019 в 17:19
Долг за больничные в Украине превысил миллиард гривен

Долг за больничные в Украине превысил миллиард гривен

В Украине задолженность по оплате листков временной нетрудоспособности для работников составляет более одного млрд грн. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Выплаты не проводятся в связи с тем, что запланированные на текущий год стабилизационные средства Фонда закончились", - написала она.

Денисова также призвала председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и министра социальной политики Украины Юлию Соколовскую "немедленно внести изменения в бюджет Фонда".

Омбудсмен также обратилась к главе правительства Алексею Гончаруку с просьбой "безотлагательно принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда социального страхования Украины".

Позже Кабинет министров принял решение для разблокирования выплаты больничных. Об этом в Telegram сообщил нардеп от Европейской солидарности Алексей Гончаренко. По его словам, на заседании правительства принято решение, которое позволит Фонду соцстраха выплачивать деньги по листкам временной нетрудоспособности. Кроме того, премьер-министр Алексей Гончарук пообещал провести служебную проверку и анонсировал смену руководства Фонда.

Как сообщает правительственный портал, Кабмин направил дополнительные 1,4 млрд гривен на выплату больничных, пособий по беременности и родам, а также выплаты на погребение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив