Дмитрий Табачник: «Готовить менеджеров, финансистов и юристов в таком объеме мы не будем»

11.10.2013 в 19:28
Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник

В высших учебных заведениях Украины обязательно будет сокращаться государственный заказ на гуманитарные специальности. Такую позицию озвучил министр образования и науки Дмитрий Табачник на пресс-конференции в Николаевской ОГА.

- Потому что государство не может за счет бюджета продуцировать профессии, невостребованные на рынке, - объяснил министр. - На рынке сегодня нужны другие профессии — строительные, инженерные, связанные с робототехникой, строительством дорог и так далее.

Он напомнил, что до 1991 года в Украине юристов готовило пять высших учебных заведений. На сегодняшний день лицензий, позволяющих вузам готовить юристов, целых 265. Это притом, что за время работы на посту министра Табачник аннулировал порядка 50 лицензий. «По объективным причинам», - уточнил он.

- Представьте себе, как бы вы чувствовали себя, если бы у вас нотариус, следователь или прокурор, который через несколько лет будет с вами работать, получил юридическое образование в ветеринарном институте, в пищевом. Это еще полбеды. А расползание специальностей врачебных — реабилитология.., - приводил примеры министр образования и науки Украины.

По его словам, многие люди, получившие такое образование, не могут потом найти себе работу. И с жалобами, которые с этим связаны, ему приходится сталкиваться часто.

- Приходят пожилые люди и говорят: «Я ночей не досыпала, не доедала, продала последнюю корову, выращивала поросят. Внучка закончила юрфак, а ее никто не берет». Я говорю: «Бабушка, покажите диплом». Показывает: «Правоведение» в ветеринарном институте. Другая женщина — за племянника: «Правоведение» в пищевом институте. Государственный работодатель не берет, частный тоже не берет. На что мы обрекаем детей? - спрашивал Дмитрий Табачник.

По его мнению, нужно готовить таких специалистов, которые смогут принести пользу этому государству.

- И я горжусь тем, что в этом году впервые конкурс желающих сдать тесты по математике вышел на второе место в стране. Это победа, что конкурсы увеличились на биохимию, на генетику, на нанофизику, на электротехнику, на теплодинамику и т.д. В принципе, государство должно готовить только те специальности, которые необходимы и которые она может потом использовать. Все остальное должно быть зоной риска. И, к сожалению, эта зона риска у нас слишком велика, - считает Табачник.

- Наверное, лучше быть высококвалифицированным работником-строителем, который будет иметь заработную плату 4, 5, 6 тыс. в месяц, чем закончить модную на сегодня специальность — и на долгие годы остаться без возможности работать по специальности.

По мнению Табачника, это глобальная проблема. И ее решение зависит не от государственного заказа, а от настроений общества. А настроения общества нужно формировать общими усилиями, и таким образом, чтобы человек был заинтересован получить именно ту профессию, с которой будет прок.

- Государство же будет подталкивать тем, что будет больше государственного заказа на инженерные специальности, на педагогодошкольное, потому что дошкольных учебных заведений открывается очень много. Но готовить менеджеров, финансистов и юристов в таком объеме мы не будем, не можем, - заявил в Николаеве Дмитрий Табачник. - Это безответственно перед обществом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив