Для ряда украинцев вырастет тариф на электроэнергию: кому готовиться к подорожанию

16.03.2021 в 09:00
Для ряда украинцев вырастет тариф на электроэнергию: кому готовиться к подорожанию

Для ряда украинцев вырастет тариф на электроэнергию: кому готовиться к подорожанию

В этом году тариф на электроэнергию изменится в сторону повышения, но только для тех, кто использует больше 300-500 кВт*час электроэнергии. Однако окончательное решение в Кабмине еще не приняли.

Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на свои источники.

В Кабмине готовят повышение тарифа на электричество, но не в апреле, а позже. Вероятнее всего, это случится летом. Речь идет о более 2,5 грн за кВт*час. Затронет повышение тех, кто расходует много электроэнергии. 

Источники издания отмечают, что в Кабмине рассматривают механизм, который позволит пересчитать цены только для отдельной категории. Например тех, кто тратит больше 500 кВт*час электроэнергии в месяц. Официально такое решение комментируют так: столько тратят только те, кто живет в больших домах и квартирах, пользуется большим количеством техники и, видимо, может позволить себе платить полную стоимость.

Однако под угрозой оказываются те украинцы, у которых нет субсидии, но есть электрический котел. Зимой объемы их потребления могут достигать и 1000 кВт*час в месяц. Расходовать меньше для обогрева небольшого дома просто не получится.

При этом повышение неизбежно. Сейчас действует тариф, утвержденный в 2017 году. Реальная стоимость электроэнергии уже минимум на 30% выше.

В конце декабря Кабинет Министров отменил льготный тариф на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года и продлил действие положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии до 31 марта 2021 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив