Для противодействия пожарам ежедневно в области находятся в боевой готовности 150 единиц спецтехники и 230 сотрудников МЧС

22.06.2012 в 10:42

На территории Николаевской области на сегодняшний день сохраняется сухая и знойная погода, что привело к введению в области наивысшего 5-го класса пожарной опасности. Поэтому вопрос недопущения возникновения загораний в лесных зонах и природных экосистемах остается актуальным.


21 июня в Территориальном управлении МЧС в Николаевской области состоялось третье совещание оперативного штаба по координации деятельности по вопросам противодействия пожарам в природных комплексах области. На мероприятии присутствовали представители ТУ МЧС, Управления Гостехногенбезопасности, УМВД, Николаевского управления лесного и охотничьего хозяйства, Государственной экологической инспекции, Министерства обороны Украины, областного центра гидрометеорологии, и другие.


На совещании рассматривались вопросы оперативной обстановки с пожарами в экологических системах Украины и Николаевской области, степень выполнения требований распорядительных документов МЧС Украины, облгосадминистрации по недопущению обострения ситуации во время летнего пожароопасного периода, степени выполнения местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления поручения главы облгосадминистрации.


Начальник ТУ МЧС в Николаевской области Максим Грицаенко доложил присутствующим оперативную обстановку, которая на сегодняшний день сложилась в Украине и в области в связи с введением наивысшего 5-го пожароопасного класса. По оперативным данным, с начала года в области сложилась тенденция к росту количества пожаров. Так, в течении 5-ти месяцев на территории области зарегистрировано 755 пожаров, что на 7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества зарегистрированных пожаров – 37% (276 пожаров) возникли на открытых территориях. Только за последнюю неделю подразделения МЧС выезжали на ликвидацию таких пожаров 41 раз. Пренебрежение жителями населенных пунктов области мер пожарной безопасности, неконтролируемое сжигание сухостоя, камыша, срезанных веток вдоль автомобильных дорог – основные причины возникновения данных пожаров.


Также Максим Грицаенко отметил, что на сегодняшний день благодаря совместной подготовке и работе всех ведомств и служб по предупреждению возникновения лесных пожаров с начала года в государственном лесном фонде области возник 1 лесной пожар на площади 0,002 га, что на 95% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (19 случаев на площади 12,97 гектар). Но, не смотря на позитивные показатели, не следует успокаиваться - впереди еще 2 самых жарких месяца лета.


На сегодняшний день удалось ограничить посещение населением лесных массивов, лесонасаждений, природных ландшафтных парков. Запрещен въезд в них транспортных средств. Категорически запрещено выжигание сорняков, мусора, временно запрещено проведение военных учений, стрельб, подрывов. Для противодействия пожарам в области ежедневно находятся в постоянной боевой готовности 150 единиц пожарной и специальной техники, а также 230 сотрудников МЧС.


По данным Укргидрометеоцентра, в ближайшие дни сохраниться жаркая погода с дневной температурой до 36º тепла, которая способствует сохранению 5 класса пожарной опасности. Это будет требовать от представителей всех ведомств и управлений особенного внимания и скорости реагирования. Бесспорно, очень важной остается профилактика и сплоченность всех сил и средств в противодействии стихии. Но не стоит забывать, что оперативность сообщения о пожаре играет чуть ли не самую первую роль в эффективности и скорости локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив