Для кого НКРЭ планирует повысить плату за электроэнергию?

23.03.2009 в 09:55

Еще в 1999 году правительство признало необходимым осуществить мероприятия по рыночному формированию тарифов на электроэнергию. На тот момент для населения был установлен тариф в 13 коп/кВт.час без ПДВ, что на 100 % покрывало расходы на производство электроэнергии. Последний раз тарифы пересматривались в 2006 году, но уровень расходов довели лишь до 60%.


За прошедший период постоянно росла рыночная цена на электроэнергию за счет повышения цен на топливо, увеличение размеров дотаций для населения и др. Действующие тарифы для населения Украины составляют 2,53 цента, что является самым низким среди европейских стран. Ситуация требовала принятия решения по оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения.

19 марта комиссия НКРЭ приняла решение установить тариф в размере 63,55 коп./кВт.час. (без НДС) для потребителей, которые расходуют более 400 кВт.час в месяц.


Новый тариф не распространяется на семьи многодетные, приемные, проживающие в домах с электрооборудованием, которые используют электроэнергию на отопление жилья при наличии счетчиков дифференцированного (тризонного) учета. По прогнозам повышение платы затронет примерно 600 тыс. абонентов или 3% от общей численности.

Решение НКРЭ будет направлено в Министерство юстиции для государственной регистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив