Деятельность объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных по адресам массовой регистрации

16.06.2009 в 13:07

Государственная налоговая администрация в Николаевской области уделяет повышенное внимание субъектам хозяйствования, зарегистрированным по адресам массовой регистрации.


Адреса массовой регистрации субъектов хозяйственной деятельности можно узнать на сайте Государственной налоговой администрации Украины по адресу: www.sta.gov.ua, баннер "Адреса массовой регистрации налогоплательщиков.


По адресам массовой регистрации могут размещаться как реально действующие бизнес-центры, так и фирмы-посредники, которые оказывают лишь почтовый адрес и связанные с этим услуги диспетчера или доставки почты.


Т.е. местонахождение налогоплательщиков, зарегистрированных по адресам, предоставленным в пользование фирмами-посредниками, становится лишь декларативным и используется как почтовый адрес, что не соответствует определению местонахождения согласно действующего законодательства и создает трудности как для контрагентов, кредиторов, так и для администрирования налогов и выполнения органами Государственной налоговой службы своих функций. При этом и в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей заносится адрес, по которому плательщик фактически не находится.


Работники налоговой службы отрабатывают каждое предприятие, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, с целью выявления тех плательщиков, которые злоупотребляют доверием государства и намеренно уклоняются от уплаты налогов.

Получение юридического адреса по адресам массовой регистрации может навредить бизнесу и имиджу предприятия и создать дополнительные проблемы в осуществлении им предпринимательской деятельности.


С целью развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства постановлением Кабинета Министров Украины от 21.05.09 N510 утвержден "Порядок регистрации организаций, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства" (далее - Порядок № 510). Согласно Порядку № 510 определено, что бизнес-инкубатор - это организация, которая предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные помещения и другое имущество субъектам малого и среднего предпринимательства, которые начинают свою деятельность с целью содействия в приобретении ими финансовой самостоятельности.


Вышеуказанный Порядок № 510 определяет процедуру регистрации коммерческих и некоммерческих организаций независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства, которые возникают в процессе организации и осуществления предпринимательской деятельности как объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.


К объектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Порядком № 510, принадлежат бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, инновационные бизнес-инкубаторы, технопарки, фонды поддержки предпринимательства, финансовые учреждения, инновационные и инвестиционные фонды и компании, консультационные центры, объединения предпринимателей и другие организации.


Естественно, что ускорение регистрации способствует развитию предпринимательской деятельности, становлению отечественного бизнеса, утверждает доверие к государству тех субъектов хозяйствования, которые решили начать собственное дело. Но в последнее время участились случаи злоупотребления этим доверием со стороны отдельных субъектов хозяйствования. Наблюдаются факты регистрации значительного количества субъектов хозяйствования по одному адресу, так называемыми «адресам массовой регистрации», что является предпосылкой развития «фиктивного» предпринимательства.


В связи с вышеупомянутым Государственная налоговая администрация в Николаевской области акцентирует внимание налогоплательщиков, что получение юридического адреса по адресам массовой регистрации может повредить бизнесу и имиджа предприятия и создать дополнительные проблемы в осуществлении им предпринимательской деятельности.


Также приглашаем налогоплательщиков посетить сайт облГНА по адресу: www.odpa14.gov.ua, где размещено постановление Кабинета Министров Украины от 21.05.09 N510, информация о внедрении электронной отчетности и другая необходимая налогоплательщикам информация.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив