Деревьев на улице Чигрина стало намного меньше. Виновник - «Николаевоблэнерго»?

11.03.2009 в 17:25

С недавних пор улица Чигрина — одна из магистральных улиц города — заметно преобразилась. Причём далеко не в лучшую сторону. Небрежно обрезанные... да куда там! - обрубленные деревья, которые когда-то украшали эту улицу, теперь напоминают скорее деревянные столбы, которыми утыкана аллея между проезжими частями.

Обычно такие работы выполняет агрофирма «Зелёное хозяйство», которая является подрядной организацией управления охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ. Однако директор «Зелёного хозяйства», председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ и благоустройства города Виктор Буров, к которому мы обратились за разъяснениями, сказал, что к «обрезке» деревьев на улице Чигрина его предприятие не имеет никакого отношения.

Он отметил, что «коррекцией» улицы Чигрина занималось ОАО «Николаевоблэнерго». Делалось это для того, чтобы защитить от деревьев высоковольтные линии (35 000 В), которые проходят вдоль улицы Чигрина.

По имеющейся информации, «Николаевоблэнерго» проводило эти работы без разрешения городских властей. Это подтверждается тем, что в пятницу, 6 марта, как стало известно корреспонденту «Новостей-N», в Николаевской мэрии по этому поводу был большой скандал. «На ковёр» был вызван Виктор Буров, ведь поначалу думали, что виновато «Зелёное хозяйство».

Что именно вызвало гнев руководства города — либо сам факт обрезки деревьев по улице Чигрина, либо тот издевательский способ, которым их обрезали — уже, как говорится, не столь важно. Но то, что какая-то компания (в данном случае — энергогенерирующая) может так самовольно распоряжаться зелёными насаждениями, которых и так в Николаеве становится всё меньше, которые принадлежат всей городской общине, вызывает как минимум возмущение.

В «облэнерго» эту ситуацию нам никак не прокомментировали. Сказали, что об обрезке деревьев им ничего не известно, а человек, который мог бы адекватно ответить на интересующие нас вопросы — технический директор предприятия Юрий Васильев — сейчас находится на больничном.

Виктор Буров считает, что паритетным вариантом могла бы стать высадка (в тех местах, где проходят провода) низкорослых деревьев. Такие, по его словам, были высажены на отрезке вышеуказанной улицы от 4-й Слободской до Садовой в прошлом и позапрошлом году. Что же касается обрезки деревьев, то, по мнению Виктора Бурова, такие работы должны проводиться «не так варварски» и хотя бы под присмотром специалиста «Зелёного хозяйства».

Интересно: а если бы какой-то крупной организации помешал люк, то неужели его безнаказанно можно было бы залить цементом?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив