Депутаты предлагают Раде уравнять в правах женщин и мужчин в армии

06.07.2021 в 03:18
Депутаты предлагают Раде уравнять в правах женщин и мужчин в армии

Депутаты предлагают Раде уравнять в правах женщин и мужчин в армии

38 депутатов Верховной Рады от фракции "Слуга народа", 3 от фракции "Европейская солидарность", 2 от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина", 4 от фракции "Голос", 3 от депутатской группы "За будущее" и 1 от группы "Доверие" предлагают парламенту уравнять в правах женщин и мужчин-военнослужащих в армии.

Об этом говорится в проекте постановления № 5713 от 29 июня, передают Українськi Новини.

Документом предлагается установить принципы равенства в армии путем уравнивания прав мужчин и женщин-военнослужащих в сфере социальной защиты, а именно обеспечение им равных возможностей на получение санаторно-курортного лечения, предоставление равных прав в мирное время и с некоторыми ограничениями во время действия особого периода, военного состояния на использование отпуска по уходу за ребенком, включая выплату денежной компенсации при увольнении за все неиспользованные дни ежегодного дополнительного социального отпуска.

Кроме этого, указывается, что вещное, медицинское, психологическое и социальное обеспечение военнослужащих должно осуществляться с учетом потребностей женщин и мужчин.

Мужчины и женщины - военнослужащие должны быть уравнены в обязанностях несения военной службы, в частности в контексте суточных нарядов (за исключением беременных женщин).

Законопроектом предлагается, что мужчины и женщины-военнослужащие должны иметь равный доступ к высшим офицерским должностям с обязательным соблюдением принципа избежания дискриминации по признакам пола.

Также предлагается проводить служебное расследование в обязательном порядке в случае обращения относительно возможных фактов любой этнической или социальной дискриминации или в случае обращения о возможном совершении сексуальных домогательств во время прохождения службы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив