Депутаты хотят внести изменения в проект капремонта ДК «Молодежный»

22.01.2018 в 20:00

Депутаты Николаевского городского совета хотят внести изменения в проект капитального ремонта ДК «Молодежный».

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 22 января.


Вопрос был поднят членом комиссии Татьяной Сусловой. Она категорически против вырубки деревьев, которая предусмотрена в проекте капитального ремонта ДК «Молодежный».

Заместитель директора управления экологии Татьяна Скибицкая пояснила, что в 2013 году хотели снести 121 дерево, на данный момент по решению специальной комиссии хотят убрать всего 63.

- Мы вышли на объект, посмотрели проект землеустройства, под снос подпадают 63 дерева и 16 кустарников. Два из них находятся в аварийном состоянии, остальные в удовлетворительном. Но так как большая часть этих деревьев была высажена в 50-х годах, многие из них уже потеряли свои декоративные качества и требуют замены. Согласно проекту благоустройства в зеленой зоне будет посажено еще 96 деревьев и 65 кустарников, - сказала она.

Депутаты поинтересовались, как именно будет проходить ремонт здания, директор ДК «Молодежный» Юлия Захарова пояснила, что работы будут проводиться поэтапно. По ее словам, вырубка деревьев необходима для того, чтобы расширить помещение Дворца культуры. Некоторые депутаты высказали неуверенность в том, что этот многолетний капитальный ремонт будет финансироваться горбюджетом постоянно.

- Сейчас мы сделаем так: вырубаем все деревья, и у нас долгострой будет стоять без деревьев? Давайте все сделаем поэтапно, вы не будете пока вырубать деревья. Вот сегодня идет строительство — делайте, пожалуйста. Но не так поголовно, вот о чем разговор. Мы за дворец, но зеленые насаждения у нас в городе дефицитные, - отметил депутат Анатолий Дюмин.

Член комиссии Владимир Крисенко напомнил директору ДК «Молодежный» Юлии Захаровой, что еще депутаты прошлого созыва рассматривали этот проект капремонта, и они утверждали не этот вариант. По его словам, в проекте нет парковочных карманов, расположенных вне зеленой зоны.

- Я был на этом заседании, и тогда мы нашли компромисс: расположить парковочные карманы по улице Васляева и по улице Олейника (Парковой. - Прим. ред.), вне зеленой зоны. И чтобы размещены они были так: дерево – парковочный карман – дерево – парковочный карман. А сейчас вы приносите проект, за который мы не голосовали, - отметил он.

В итоге члены комиссии приняли решение приостановить вырубку зеленых насаждений на данном объекте до выяснения всех обстоятельств, а также поручить управлению архитектуры и директору ДК «Молодежный»  внести в имеющийся проект те поправки, которые ранее были утверждены депутатами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив