Депутаты готовятся ужесточить наказание за нарушения ПДД: кого будут пожизненно лишать прав

22.11.2021 в 22:22
Фото иллюстрационное из архива Новостей-N

Фото иллюстрационное из архива Новостей-N

Сегодня, 22 ноября, во время внеочередного выездного заседания комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал четыре законопроекта, которые предусматривают усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения, сообщила пресс-служба комитета.

Речь идет о проекте закона №6240 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей.

В частности, документ предусматривает ужесточение наказания за нарушение ПДД, повлекшее гибель потерпевшего, до 5-8 лет лишения свободы (на данном этапе от 3 до 8 лет). Если гибнет несколько человек, то виновнику грозит от 8 до 12 лет лишения свободы и пожизненный запрет управлять транспортными средствами.

Что касается нарушения правил в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, то в случае смерти одного потерпевшего виновнику будет грозить от 8 до 12 лет лишения свободы. В случае гибели нескольких человек предусмотрено наказание – лишение свободы от 12 до 15 лет с пожизненным лишением прав.

Одновременно законопроекты № 6240-1 и 6240-2 являются альтернативными. А законопроект № 6278 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о сроке лишения права управлять транспортными средствами предлагает определить, что лишение прав как дополнительное наказание может назначаться судом на общий срок до двадцати лет.

Также законопроект предлагает усилить уголовную ответственность в случаях нарушения правил или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель одного или нескольких человек.

Кроме того, документ предлагает предусмотреть уголовную ответственность для тех, кто допустил к управлению транспортным средством лицо без прав или находящееся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, если это повлекло повреждения средней тяжести, тяжелые телесные повреждения или смерть.

В настоящее время такая ответственность отсутствует для водителей (владельцев), передавших свое транспортное средство для управления указанным лицам.

Стоит отметить, все четыре законопроекта профильный комитет рекомендовал включить Раде в повестку дня шестой сессии. Все документы прошли регистрацию в парламенте в ноябре 2021 года.

Также на заседании в Харькове обсудили наиболее резонансные дорожно-транспортные происшествия, случившиеся на территории области.

Напомним, с 1 ноября в Украине вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив