Депутаты горсовета провели "учения" по системе "Вече"

12.12.2011 в 08:14

9 декабря в большом зале горисполкома депутаты городского совета собрались, чтобы испытать новую систему электронного голосования.


Так называемую учебную сессию открыл секретарь городского совета Владимир Коренюгин, который рассказал депутатам о процедуре получения карточек и тонкостях ее использования.


Кроме того, всем депутатам (а на учебу пришли 43 избранника) раздали памятки по работе с системой электронного голосования «Вече».


Специалисты аппарата совета, юристы и системные инженеры уже подготовили необходимые дополнения в Регламент Николаевского городского совета в связи с изменением формы работы совета. Регламентная рабочая группа разработает соответствующий проект решения, который будет вынесен на рассмотрение сессии 23 декабря.


Как рассказал руководитель аппарата горсовета Михаил Коваль, системы «Виче» уже установлены в сессионных залах администраций и исполкомов в 20 городах Украины (Одессе, Херсоне, Виннице и др.) и успешно функционируют.


На сегодняшнем пробном «уроке» депутаты учились проявлять свою волю с помощью карточек и с интересом рассматривали на экранах результаты голосований. Система не подводила, итоги голосований совпадали с действительным волеизъявлением.


Система будет способствовать и депутатской дисциплине. Теперь депутатам ни в коем случае нельзя опаздывать на сессионные заседания, из-за опоздавшего депутата придется перерегистрироваться всем его коллегам.


Николаевский городской совет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив