Депутаты горсовета на комиссии переругались из-за детского питания

03.03.2021 в 08:00

Во вторник, 2 марта, жители Николаева, выступающие против перевода детских садов на централизованное питание от КОП, обратились к депутатам постоянной комиссии по здравоохранению с просьбой о поддержке.

На заседание пришел депутат Владислав Чайка, который обратился к членам комиссии с просьбой отменить решение горисполкома от 23.12.2020 г. № 1287 «Об установлении размера родительской платы за организацию питания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования». Однако данный вопрос не был одобрен депутатами из-за недостаточного количества голосов.

Родители, присутствующие на заседании, подняли вопрос заново, а также потребовали оставить детские сады, в которых учатся их дети, на самостоятельном питании.

«Мы просим вас внести на сессию вопрос о том, чтобы отменить решение о повышении платы (за питание, - прим. ред.), а также поднять вопрос о том, чтобы оставить за нашими садами возможность самим распоряжаться нашими деньгами, осуществлять договора закупки качественных продуктов. Мы видели, как хранятся продукты в КОП - там грязно и продукты там хранить нельзя», - отметили родители.

Они подчеркнули, что рядом со зданием КОП находилась стихийная свалка. По состоянию на 1 марта ее убрали, а обитавшие там крысы и тараканы «переселились» на предприятие.

«Свалка есть даже на территории КОПа, у нас есть фотографии, и там точно есть крысы и тараканы», - отметили николаевцы.

Председатель комиссии Анна Норд заявила, что решение горисполкома изначально составлено неправильно, и проголосовав за отмену решения, можно лишить возможности питаться других детей, родители которых не смогут платить за индивидуальное питание.

«Мы можем это принять, но потом придет комиссия по ценам и посчитает вам стоимость питания, в которые войдут: 9 поваров, завпроизводством, кладовщик», - отметила Норд.

В ответ на это родители заявили, что питаться самостоятельно дешевле и качественней.

Немного поспорив с депутатами, глава комиссии предложила «мудрое решение»: принять данный вопрос «к сведению». Возмущенный Чайка «в сердцах» заявил, что горожанам стоило бы разогнать весь депутатский корпус, если «даже такой пустяковый вопрос не могут вынести на сессию».

«Всем на детей на наших плевать. Можно сэкономить на чем угодно: на деревьях, на дорогах и так далее, но как экономить на наших детях – я не понимаю, - не скрывал своего возмущения Чайка.

В итоге депутаты все же проголосовали за то, чтобы рекомендовать городскому голове и всем органам исполнительной власти не совершать каких-либо действий по изменению системы питания до окончания работы комиссии по проверке КОПа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив