Депутаты ВР будут просить отменить запрет на продажу украинского газа за границу

Депутаты ВР будут просить отменить запрет на продажу украинского газа за границу

Депутаты ВР будут просить отменить запрет на продажу украинского газа за границу

В Верховной раде обратятся в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Кабинет министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа.

Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения комитета ВР по энергетике Андрей Жупанин.

Он сообщил, что 14 марта подкомитет провел экспертную дискуссию по поводу последствий и целесообразности существования запрета на продажу украинского газа за границу. Нардеп отметил, что этот запрет позволил аккумулировать газ государственных и частных добытчиков в хранилищах, что способствовало относительно спокойному прохождению отопительного сезона 2022/2023.

Однако из-за этого запрета в условиях двукратного падения потребления газа украинской промышленностью и отсутствия возможности продавать газ за границу, частные добычи газа в Украине второй год подряд демонстрируют падение добычи.

"По результатам обсуждения решили наработать предложения по постепенному снятию запрета на продажу украинского газа за границу. Эти предложения будут направлены на рассмотрение СНБО и КМУ, решениями которых и внедрены существующие ограничения", - написал Жупанин.

Он добавил, что украинской экономике очень нужны деньги, а Европе нужны украинский газ и украинский биометан.

"Ключ к решению обеих проблем - это снятие ограничений на экспорт этих ресурсов за пределы Украины", - подытожил нардеп.

Напомним, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Арсен Ильин заявлял, что из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация.

Ранее Энергетическое сообщество призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив