Депутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулатории

01.11.2010 в 17:06
Депутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулаторииДепутатам и мэру будет где отлежаться после выборов: в Николаеве открыли две семейные амбулатории

Жителям Широкой Балки уже не придется ехать в больницу, чтобы получить медицинскую помощь — для них теперь работает семейная амбулатория, по адресу: 1-й Шоссейный переулок, 1. На открытие амбулатории 28 октября приехали глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, многие другие николаевские чиновники и депутаты горсовета.

Амбулатория размещена в доме старой постройки. Как рассказала начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова, в 1968 году владелец этого здания — некто Золотухин — обратился к городской власти с просьбой дать ему трехкомнатную квартиру, а взамен он предлагал отдать свое частное жилье под медицинский объект. «Сделка» состоялась: в 1968 году здание было передано на баланс горисполкома и в нем был организован сначала медпункт, потом амбулатория.

Но в марте 2010 года «мини-поликлинику» закрыла СЭС — к этому времени здесь все очень устарело, и условия абсолютно не соответствовали минимальным требованиям, предъявляемым к такого рода учреждениям. К городским властям поступала масса просьб от жителей: докажите, что вы хоть что-то можете, откройте для нас хотя бы то, что было...

Теперь здесь есть и вода, и туалет, и отопление, и, конечно же, необходимое медицинское оборудование. Амбулатория будет обслуживать 8 тыс. взрослого населения и 2 тыс. детей. Здесь будут работать посменно три врача и две медсестры.

На реконструкцию и ремонт было потрачено 189 тыс. гривен. Все работы удалось выполнить в рекордные сроки — за три недели. Очевидно, рабочим пришлось изрядно потрудиться, чтобы успеть к выборам. Ведь не зря же во дворе амбулатории скамейки изрисованы рекламой Партии регионов, а на мероприятии по открытию амбулатории присутствовал кандидат в депутаты от Партии регионов, который баллотировался по этому округу в горсовет. Владимир Чайка не упустил возможность проагатировать за него, а также за губернатора Круглова, который шел от Корабельного и Ленинского районов в облсовет...

Вторая семейная амбулатория была открыта в этот же день в Ленинском районе, по адресу: ул. 3-я Линия, 17. В помещении есть дневной стационар, процедурный кабинет, а также все, что необходимо для оказания неотложной помощи. По словам Ларисы Дергуновой, здесь будут работать два семейных врача (а предполагается три) на полторы тысячи семей, без ограничения возраста пациентов. А на втором этаже многоэтажки, где размещена амбулатория, будет жилье для медработников.

Красную ленточку, как и полагается, перерезал Владимир Чайка. «Ничего себе люди живут!», - сказал он, когда ему сказали, что в амбулатории есть... вода. Если же кто-то из депутатов захочет «отлежаться», можно предусмотреть здесь отдельную палату — условия, дескать, вполне приемлемы. А секретарь горсовета Владимир Коренюгин, отвечая на шуточки мэра, предложил предусмотреть здесь отдельную палату и для него.

- Есть программа реформирования здравоохранения, которая обязывает развивать сеть семейных амбулаторий. Семейная амбулатория позволяет приблизить оказание медицинской помощи к каждому дому, к каждой семье. Людям очень удобно, им не надо ехать в поликлинику, которая находится далеко от места их проживания, - сказала главный врач городской больницы № 2, председатель постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам здравоохранения Тамара Дубинец.

В больницу человека будут направлять только в том случае, если заболевание окажется тяжелым, или если понадобиться помощь узкопрофильного специалиста.

На сегодняшний день в Николаеве функционируют 16 семейных амбулаторий. В следующем году планируется открыть такие же амбулатории в Матвеевке, Терновке и некоторых других микрорайонах Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив