Депутат БПП: $41 млн из Приватбанка вывели на счета «Квартала 95»

01.03.2019 в 10:54
Депутат БПП: $41 млн из Приватбанка вывели на счета «Квартала 95»

Депутат БПП: $41 млн из Приватбанка вывели на счета «Квартала 95»

Народный депутат Украины Владимир Арьев рассказал, как из ПриватБанка были выведены 41 миллион долларов.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Фейсбук" депутата.

«Весна покажет, кто где воровал, говорите? 1 марта. Показываем. Как 41 млн $ средств вкладчиков ПриватБанка были выведены на счета комиков Квартала 95 через кредитование связанных с Коломойским компаний.

Произошло все по стандартной для олигарха схеме хищения, которое расследовал Kroll после выведения Коломойским и компанией 6 миллиардов долларов средств вкладчиков и денег, которые шли на рефинансирование Банка из резервов НБУ, когда банк начал сыпаться под тяжестью пирамиды, созданной владельцами. В 2012 году Приват выдает кредиты на сумму более 400 млн грн (курс доллара — 8 грн) компаниям «Реализ Ойл» и ООО «ТД Карпатнафтотрейд», которые входят в структуру группы «Приват» Коломойского. Через несколько секунд эти средства оказываются на счету ПАО «Укртранснафта», менеджмент которой тоже контролировался Игорем Коломойским. Руководителем Укртранснафта в то время является Александр Лазорко — руководитель других компаний группы Приват и известный манипуляциями по выкачиванию технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы «Приват».

В течение нескольких дней 38,2 млн долларов США были выведены из Укртранснафта на счета компании Transit SA в Кипрском филиале Банка, зарегистрированном в Швейцарии на Игоря Коломойского (32,5%), Геннадия Боголюбова (32,5%) и Игоря Суркиса (25 %).

Далее компания Transit SA прогоняет эти средства через четыре оффшорки, зарегистрированных на лиц, которые представляют интересы Коломойского и являются лишь номинальными владельцами этих компаний, и в результате 41 млн $ оседает на компании GODFREY CONSULTING LIMITED, которая зарегистрирована на Сергея Мельника — еще один представитель номинальных держателей. Он «владеет» более 40 компаниями, имеющими счета в Приватбанке на Кипре, является членом редакционного совета связанной компании ООО «ТК» Приват ТБ Днепр» и директором ряда компаний группы Приват.

Замаскировав движение средств через оффшорки они дошли до конечного назначения компаний, зарегистрированных на участников студии «Квартал 95», а именно: Андрея Яковлева, Бориса и Сергея Шефира, Сергея Трофимова и Владимира Зеленского.

Далее средства были размещены на депозитах, а затем выведены из банка на счета компаний за пределами банка, что делает невозможным их дальнейшее отслеживание. В течение 2012-2016 годов все средства вывелись на следующие компании или счета физлиц:

  • Dr. Robert Walz (DE)
  • Pinehill Investment Holdings Inc.
  • LACRONT UNITRADE LLP (UK)
  • PIPER SMITH WATTON LLP (UK)
  • CANDLEWOOD INVESTMENTS LIMITED
  • Triapos Limited, Cyprus
  • SHSN Limited, Belize
  • Atrazon Limited LTD, Cyprus
  • Maintrade Limited, Seychelles
  • PANEVEST END CO S.A., Panama
  • ALDORANTE LIMITED, Cyprus
  • Film Heritage Lnc, Belize

Все средства выводились с похожим назначением платежей «оплата» или «предоплата за услуги согласно контрактам». Также согласно одному из назначения 1,3 млн евро были направлены на покупку недвижимости.

Следует подчеркнуть, что все компании зарегистрированы в оффшорных зонах. Конечные бенефициарные владельцы этих оффшорок неизвестны, кроме двух последних — кипрской Aldorante Limited и Film Heritage Inc (Белиз). Они оформлены на Владимира Зеленского, согласно декларации кандидата. 41 млн $ выводился из ПриватБанка частями, начиная с 2012 года, с момента сотрудничества Коломойского и Зеленского. О $ 6 млн «перекупных» на канал 1+1, которые через схемы от банка Коломойского поступили на счет фирмы Зеленой Семьи с ограниченной ответственностью (Green Family Ltd) я писал вчера. Теперь вы знаете и о другой, большей сумме. Это не на корпоративе у Суркиса за 100 тысяч необлагаемых долларов выступить. Здесь все интереснее. Весна, она такая — все покажет», — написал Арьев.

Депутат БПП: $41 млн из Приватбанка вывели на счета «Квартала 95»

Депутат БПП: $41 млн из Приватбанка вывели на счета «Квартала 95»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив