Департамент ЖКХ уже готовится к отопительному сезону 2012-2013 гг.

27.04.2012 в 16:56
Департамент ЖКХ уже готовится к отопительному сезону 2012-2013 гг.

Департамент ЖКХ уже готовится к отопительному сезону 2012-2013 гг.

27 апреля члены исполнительного комитета утвердили список мероприятий по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. и заслушали доклад начальника управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрея Палько о прохождении отопительного сезона 2011-2012 гг.

Прошлый отопительный сезон в городе прошел спокойно. Функционировало 125 котельных, которые подавали тепло в дома согласно температурным нормам. В течение отопительного сезона предприятиями теплоэнергетики было использовано 134 млн. мі газа на сумму 232,3 млн. грн.

ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" использовало 91,96 млн. мі природного газа на сумму 162,5 млн. грн., оплачено 98,07 млн. грн. или 60%, задолженность составляет 64,42 млн. грн. ПАО «Николаевская ТЭЦ» употребил 42 млн. мі природного газа на сумму 69,8 млн.грн., оплачено 46,31 млн. грн. или 66%, задолженность составляет 23,5 млн. грн.

Задолженность населения за прошедший отопительный сезон – 73%.

ыли случаи отключения электроэнергии, но благодаря слаженным действиям «Николаевоблэнерго» последствия аварии оперативно ликвидировали. Основной проблемой отопительного сезона Андрей Палько назвал случаи глубокого промерзания почвы, которые приводили к замерзанию системы водоснабжения и отключению воды в частном секторе и жилкопах. Службы жилищно-эксплуатационных предприятий работали по специальному графику.

Был создан городской материальный резерв, предназначенный для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Бюджет резерва составил 511 025 грн., из них 289 519 грн. было потрачено на закупку строительных материалов, 96 660 грн. – горюче-смазочных материалов, 106 846 грн. на приобретение оборудования. Для выполнения неотложных мер по предупреждению и ликвидации ЧС был создан резервный фонд города в сумме 1 млн. грн.

Борясь с гололедом, КП «ЭЛУ Автодорог» высыпало 7 тыс. тонн песчано-солевой смеси на улицы города для выполнения снегоочистительных работ привлекался транспорт предприятий. 675 тонн песка жэковцы высыпали на тротуары.

Проводилась и активная работа по предупреждению наводнения в городе, так для откачивания воды в проблемных местах было привлечено 36 единиц техники. Андрей Палько рассказал, что и в этом году будет создан штаб по подготовке к отопительному сезону, который будет работать в обычном режиме. На грядущий отопительный сезон в бюджете запланировано 70 млн. грн. Городской голова Владимир Чайка предложил подключить к этой работе и депутатов, чтобы они вкладывали «депутатские» деньги в ремонт подвалов и крыш домов своих округов.

А также мэр рекомендовал повторить опыт прошедшего отопительного сезона, а именно: все запланированные средства передать ЖЭКам, минуя тендерную процедуру. По мнению мэра, жэковцы лучше знают болевые точки городского хозяйства и смогут правильно распорядиться средствами. Также мэр поблагодарил сотрудников городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, тепловиков, работников всех служб города за проделанную работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив