Денисова заявила, что в Херсоне оккупанты пытают взятых в заложники мирных жителей

15.05.2022 в 17:00
Денисова заявила, что в Херсоне оккупанты пытают взятых в заложники мирных жителей

Денисова заявила, что в Херсоне оккупанты пытают взятых в заложники мирных жителей

Жители временно оккупированного Херсона, выходя в магазин, ежедневно рискуют попасть в плен оккупантов.

Об этом в Telegram-канале сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Она отметила, что нахождение дома также не спасает херсонцев, ведь российские военные заходят в подъезды, выбивают двери и вывозят людей в неизвестном направлении.

"Через соцсети местные жители отслеживают передвижение ра*истских патрулей и узнают место расположения вражеских блокпостов на дорогах. Да, есть шанс проложить безопасный путь к месту назначения", - рассказала Денисова.

Омбудсмен добавила, что в случае попадания на уличную проверку оккупанты производят осмотр тела на наличие татуировок, просматривают содержимое телефона, машины, вещей. 

С первых дней оккупации в социальных сетях начали массово появляться сообщения с фото и призывами о помощи в поиске пропавших родителей, жен, детей, друзей.

"Пытки, похищение и убийство российскими боевиками мирного населения являются ничем иным как актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда", - добавила Денисова.

Напомним, глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким записал видеообращение к жителям Херсона, ныне оккупированного российскими войсками, в котором заявил, что освобождение не за горами.

Ранее советник главы ОП Алексей Арестович ответил на вопрос о том, почему так легко сдали Херсон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив