Денисова обратилась в ООН по поводу пожаров на Кинбурне

14.05.2022 в 16:00
Денисова обратилась в ООН по поводу пожаров на Кинбурне

Денисова обратилась в ООН по поводу пожаров на Кинбурне

На юге Украины русские военные уничтожают уникальную заповедную Кинбурнскую косу.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она напомнила, что с середины апреля в Херсонской области горят леса. Тушить пожары сложно из-за временной оккупации области российскими военными.

Пожары именно на Кинбурнской косе продолжаются более недели. Огонь охватил около 4 тысяч гектаров лесов на границе Херсонской и Николаевской областей.

Под угрозой уничтожения оказался весь растительный мир, в частности, самое большое в Европе поле диких краснокнижных орхидей (его площадь достигает более 60 гектаров), многолетние деревья, розовые озера, животные.

"В настоящее время на территории косы остаются люди, которым нужна помощь, однако выезд на материк контролируют российские военные, которые не пропускают лесную охрану в очаги возгораний, - написала Денисова. - Кроме того, не хватает топлива для пожарных машин, чтобы погасить огонь, отсутствует техника и почти нет доставки продуктов для местных жителей".

"Ситуация в уникальной заповедной зоне приближается к катастрофической. Последствия лесных пожаров очень опасны для жизни людей и чрезвычайно разрушительны для окружающей среды, ведь огонь уничтожает целые экосистемы украинских лесов, которые потом трудно будет восстановить", - отмечает уполномоченная по правам человека.

По словам Людмилы Денисовой, действия оккупантов являются нарушением четырех женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним (в т.ч. Протокола № 1 от 1977 года).

"Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений прав человека России в Украине", - написала Денисова.

О том, что масштабные пожары, которые уже не первый день бушуют на Кинбурнской косе, не дают тушить российские оккупанты, вчера на брифинге заявил глава ОВА Виталий Ким.

Ранее сообщалось, что на границе Николаевской и Херсонской областей на Кинбурнской косе масштабно горит лес.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив