День программиста 2019: история праздника

13.09.2019 в 13:13
День программиста 2019: история праздника

День программиста 2019: история праздника

Праздник «День программиста» в 2019 году отмечается 13 сентября, в пятницу.

День программиста празднуется на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.
Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

История праздника

День программиста Украинское правительство пока праздник официальным не признало, но в ряде стран  День программиста входит в число государственных праздников.

Сегодня этот день неофициально отмечается в Израиле, Австрии, Германии, Канаде, Китае, Хорватии, Чехии, Франции, Австралии, Польши, Италии, Великобритании, США и многих других странах.

В марте на сайте Президента Украины была зарегистрирована петиция с предложением установить 13 сентября новый профессиональный праздников - День программиста.

"Сегодня без компьютера ничего не возможно сделать, банковские переводы, хирургические операции, электронные очереди, электронные билеты, голосование в советах, местные и государственные сайты, неужели мы не заслуживаем профессиональный праздник?", - пояснил свою позицию автор.

Программисты, как представители одной из самых высокооплачиваемых профессий, могут позволить себе праздновать свой профессиональный день в крупных масштабах. Хотя это происходит редко. В основном, люди собираются на различные вечера или корпоративы в компаниях, где они работают и там принимают подарки и пожелания.


УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив