Дело танкера Delfi: командиру корабля охраны сообщили о подозрении

05.10.2021 в 05:19
Дело танкера Delfi: командиру корабля охраны сообщили о подозрении

Дело танкера Delfi: командиру корабля охраны сообщили о подозрении

Бывшему командиру корабля морской охраны Одесского отряда сообщили о подозрении в халатном отношении к службе из-за того, что тот не задержал танкер Delfi, который впоследствии сел на мель на пляже.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в ноябре 2019 года командир корабля, находясь на судне морской охраны, которое несло боевое дежурство в акватории Черного моря вблизи Одесского морского порта, знал об имеющихся нарушениях у танкера Delfi и не принял мер по его задержанию и конвоированию в ближайший порт.

"При осмотре судна пограничниками установлено, что танкер пересек государственную границу Украины без необходимых документов и с меньшим количеством экипажа, чем необходимо – командой из трех, вместо пяти, человек. Также было зафиксировано нерабочее состояние главных двигателей судна, потеря одного из якорей, нестабильно работающая система связи, отсутствие топлива и провизии, что создавало предпосылки к угрозе жизни и здоровью членов экипажа и посторонних лиц", - говорится в сообщении.

Напомним, у пляжа "Дельфин" в Одессе затонул танкер Delfi. После трех попыток судно удалось поставить на киль. Возле танкера были замечены пятна и пленка площадью до 70 квадратных метров, причиной которых стали работы по поднятию и стабилизации танкера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив