Делали показатели? В Николаеве из-за нарушений правоохранителей оправдали обвиняемого в сбыте наркотиков

20.03.2023 в 17:00
Делали показатели? В Николаеве из-за нарушений правоохранителей оправдали обвиняемого в сбыте наркотиков

Делали показатели? В Николаеве из-за нарушений правоохранителей оправдали обвиняемого в сбыте наркотиков

В Николаеве суд оправдал обвиняемого в сбыте наркотиков из-за многочисленных процессуальных нарушений со стороны следствия.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Отмечается, что оправдательный приговор 24-летнему жителю Новой Одессы, обвиняемому в продаже наркотиков, вынес судья Сергей Медюк.

Исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу, что преступление было создано искусственно с целью его дальнейшего выявления, что Законом не предусмотрено.

Так, в обвинительном акте указывается, что 24-летний житель Новой Одессы дважды сбывал местному жителю К. каннабис с целью наживы. Однако в ходе заседания выяснилось, что обвиняемый купил каннабис у третьих лиц по просьбе своего приятеля К., более того, не получил никакой выгоды, а наоборот доплатил свои деньги. После покупки, он поделился каннабисом с К. и они разошлись.

Также стало ясно, что вся линия обвинения строится на показаниях К., которого правоохранители привлекли к сотрудничеству после того, как несколько лет назад поймали при употреблении наркотиков.

Каких-либо заявлений о добровольной выдаче наркотиков и участии в проведении негласных следственных действий К. не писал. Ему не было известно, находился ли он под контролем сотрудников правоохранительных органов во время проведения контрольной закупки у обвиняемого. А последний не продавал ему наркотическое средство, а только помог приобрести его у других.

Изучив все материалы дела, стало ясно, что действия правоохранителей имели форму провокации: мужчин склонили к совершению преступления.

Доказательства, полученные с нарушениями, признали недопустимыми.

Жителя Новой Одессы признали невиновным и оправдали, поскольку совершением инкриминируемого ему уголовного правонарушения не было доказано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив